Какие подобрать уплотнители для окон?



Замена уплотнителяПластиковое окно представляет собой единый механизм, который несет свою функциональную нагрузку. За герметизацию створок отвечают специальные уплотнители, которые защищают ваш дом от попадания влаги, шума и холодного воздуха. И если старая резинка вышла из строя нужно срочным образом произвести замену уплотнителя на окнах новым.

Несмотря на качество оконного профиля, и оконной фурнитуры, некачественный или бракованный материал приведет в негодность ваше окно. Это один из самых распространенных случаев, который так же может привеcти к реставрации окон.

При деформации уплотнителя появляются так называемые шишки, которые образовываются в результате растянутой резинки. Так же к деформации могут привести как внешние, так и внутренние факторы. Под внешними факторами подразумеваются атмосферные факторы. Под внутренними факторами подразумевают ремонт в помещениях, в результате которого образуется пыль, пары краски, лака и различных растворителей, которые впоследствии очень негативно влияют на состояние оконного уплотнителя.

Если материал для уплотнения окна разрушен, в обязательном порядке его нужно будет заменить, как на раме, так и на створке.

Рассмотрим самые распространенные факторы, которые приводят к замене оконных уплотнителей:



  • Первым является некачественная укладка данного материала.
  • Во-вторых, к замене уплотнителя приводит деформация оконных петель.
  • Третьим фактором является отсутствие необходимого ухода.
  • Четвертым фактором является аналог хорошей резинки, который, как и любой другой дешевый вариант, очень быстро изнашивается.
  • Пятым немало важным фактором является необработанная оконная рама или оконные створки, на которые укладывается материал, который помогает значительно утеплить комнату.

Хороший качественный материал для уплотнения имеет насыщенный цвет, также он является очень мягким и эластичным. Когда резинка приходит в негодность она становится сухой, рассыпчатой, на углах появляются шишки, в результате чего требуется замена резинки.

Как правильно ухаживать за резиновым уплотнителем. Для того чтобы выбранный вами материал прослужил вам не один год, обязательно протирайте его влажной тряпкой и обрабатывайте специальной силиконовой смазкой, которая образует высокоэластичную пленку. Также данная смазка обладает специальными водоотталкивающими свойствами. Если же силиконовая смазка для вас является дорогой, тогда на замену отлично подойдет глицерин, который легко достать абсолютно в любой аптеке.

Выбирая уплотнитель для окон, запомните несколько советов, которые помогут вам при покупке.

Во-первых, никогда не верьте в его долгосрочность, так как из-за множества различных факторов, он может прослужить от года до 25 лет. Во-вторых, не идите на поводу у продавцов, которые советуют брать более толстый уплотнитель, так как он якобы обладает множеством положительных качеств в отличие от обычного. Это далеко не так, а даже наоборот, как можно быстрее выведет его из строя. В-третьих, при выборе нужного вам материала помните, что универсальных уплотнителей не бывает.

И самое главное не пытайтесь установить его самостоятельно, что бы вам ни говорили, вы только все испортите. Лучше всего обратитесь за помощью к профессионалам.