Обустройство газонов в ландшафтном дизайне



Без газона невозможно представить современный загородный дом. Газон является декоративным сообществом трав, которое искусственно создали человеческие руки. Это творение является главным фоном в ландшафтном дизайне, способным подчеркнуть великолепие дома и красоту сада.

Чтобы правильно обустроить газон, следует приложить много усилий. На первый взгляд все достаточно просто. Но сам процесс способен отнять достаточное количество времени. Посадка газона по  праву считается самым кропотливым занятием, тем более что он является самым капризным участком из всего сада.

Обустройство газона является целой наукой, которая требует множество знаний и опыта. Из 8 тысяч трав, растущих по все земле, для этих целей подойдут только несколько видов. В нашей стране большой популярностью пользуются смеси, сочетающие до шести видов трав. Например, такие, как райграс многолетний, мятлик луговой, овсяница красная, костер прямой и полевица тонкая. В основном такие смеси составляют по типу газона, почвы и по посевному месту. При этом желательно их подбирать правильно, чтобы зеленый ковер мог цвести и не тускнеть с начала весеннего сезона до поздней осени. В данном случае до первого снега.



Все газоны делятся на декоративные, спортивные и технические. С помощью технических газонов можно укрепить дерном насыпей, откосов, а так же бороться с почвенной эрозией.  Такие газоны обустраивают на автостоянках и разделительных полосах дорог. Спортивными газонами являются травяные покрытия, которые используются для спортивных площадок. Часто их можно встретить на футбольных полях, а так же полях для тенниса и гольфа. Для таких газонов специально подбирается особая смесь, состоящая из трав, отличающихся высокой устойчивостью к разрыву и вытаптыванию. Такие газоны обладают способностью к быстрому восстановлению дернина. Их система устройства достаточно сложна, поэтому обустраивать такие газоны могут только высококвалифицированные специалисты.

Декоративные газоны в основном создаются для красоты и для души. Такие газоны так же делятся на несколько видов. Самым популярным является парковый. Трава, растущая на нем, не требует особого ухода и способна расти сама по себе. Еще одним видом декоративного газона является луговой. Его особенностью является наличие в нем луговых трав, которые цветут в разные периоды сезонов и, сменяя друг друга, создают разные оттенки зелени.