Акцент на гостиную



the living roomГостиная – своеобразная визитная карточка вашей квартиры. Оказавшись у вас в доме, гости первым делом оказываются именно в гостиной. В уютной комнате можно проводить приятные вечера, беседуя или просматривая всей семьёй хорошие добрые фильмы или устраивая чаепития, совместные семейные вечера и праздники. При этом важно, чтобы каждый член семьи или гость чувствовал себя комфортно. Это значит, что в гостиной можно как отдыхать, так и устраивать приёмы родных и близких.  Создать уютную обстановку в главной комнате – вот что нам необходимо. При этом уютно – это совсем не значит дорого.

Как правило, под гостиную выделяется самое большое и светлое помещение в квартире. При этом если площадь позволяет, пространство неплохо бывает разделить на несколько визуальных зон. В одной вы отдыхаете и просматриваете вечерние новости, а в другой проводите чаепития или совместные посиделки. При этом разграничить пространство можно с помощью разных фактурных обоев на стене, при помощи ковров или напольных покрытий, а так же подиумов или лёгких перегородок. Купите ширму, она будет особенно актуальна, если в одной части комнаты кто-то из членов вашей семьи любит почитать книги, а другой желает посмотреть телевизор. Подвижна  и мобильная ширма при необходимости легко сворачивается и при этом занимает минимум свободного пространства в вашей квартире. С той же лёгкостью вы сможете достать её и выделить для себя уголок.



При этом важно не загромождать пространство гостиной обилием различных видов мебели. Всё хорошо, да в меру. В целом интерьер может быть выдержан в любом стиле, при этом учитывая характеры и склонности каждого члена вашей семьи. Например, далеко не всем понравятся яркие и кислотные оттенки в дизайне. С одной стороны, всё это очередное веяние моды, а с другой – какой-нибудь яркий предмет вполне можно обыграть таким образом, чтобы он смотрелся на общем фоне гостиной вполне гармонично. Часто в гостиной размещают большой диван, и всё остальные предметы мебели и украшения интерьера уже могут подбираться под него, основываясь на контрасте или, наоборот, на схожести цветовой гаммы или текстуры. Интересным выбором может стать приобретение и бескаркасных кресел-мешков или пуфиков. Разнообразие расцветок, представленных на рынке, даёт возможность вписать их даже в самый строгий или ультрасовременный интерьер.

Не забудьте продумать и освещение. Отличный украшением может стать торшер или оригинальные светильники бра. Гостиная одна, а вариантов её оформления может быть придумана ценная масса. Не бойтесь экспериментировать.