Карьерный намывной песок



Career alluvial sandОдним из самых распространенных строительных материалов с обширной сферой применения является обыкновенный песок. Как стройматериал он подвергается классификации по целому ряду факторов: по месту происхождения, по зернистости и по способу его очистки. Ввиду относительной простоты и потому относительно низкой себестоимости добычи, наибольшим спросом пользуется карьерный. Реализация его, как правило, осуществляется прямо с месторождений, расположенных в черте того или иного города. Данный строительный материал употребляется в производстве строительных работ на всех этапах строительства.

На рынке строительных материалов Санкт-Петербурга карьерный нерудный материал пользуется большим спросом, так как является наиболее дешевым видом песка, по сравнению с другими его вариантами, поскольку его добыча идет открытым способом при задействовании минимума специализированной техники и минимума оборудования. Очень часто данный вид обладает значительной загрязненностью, так как включает в себя камни, фракции разных размеров, включения минералов, глины и пыли. Даже неочищенный, широко применяется там, где это допустимо по технологии: в дорожно-ремонтных работах, при заливке фундаментов и обустройстве дворовых территорий. Низкая цена неочищенного песка позволяет подрядчику сэкономить средства там, где от этого не страдает качество проделанной работы.



Одним из способов очистки песка, применяемого в том числе и в Санкт-Петербурге, является промывка струей воды. Водная механическая очистка приводит к повышению качества обрабатываемого стройматериала. Большой водный напор не только очищает его от посторонних вкраплений и крупных фракций, но также вымывает из песка глину, которая хоть и повышает плотность карьерного песка, но препятствует его употреблению в ландшафтном дизайне, в штукатурных работах, а также в растворах тяжелых и обычных бетонов. Очищенный посредством гидромеханизации карьерный песок улучшает цвет, приобретает значительно более однородную структуру, но при этом и повышается в цене. Очищенный водой песок называется намывным. Данный строительный материал пользуется высоким спросом на рынке, поскольку обладает более широкими возможностями применения в строительных работах, чем неочищенный намывной.

Песок карьерный близок по своим качествам к песку речному, но последний, обладая большей однородностью и меньшим диаметром зерна, может употребляться там, где карьерный песок употребляться не может, в том числе в качестве фильтра на очистных сооружениях.