Электрика в квартире



Электрика в квартиреЭлектрика в квартире представляет собой систему кабелей и проводов, необходимых для подачи напряжения к различным источникам потребления электроэнергии. Монтаж электрики производится одним из двух способов — открытым и закрытым.

Осуществляя монтаж электрики открытым типом, необходимо обязательно применять плоские провода типа АПРВ, АППВ. Также вам понадобятся асбестовые прокладки, крепящиеся к стене на меленьком расстоянии в определенном порядке.

Производя монтаж электропроводки самостоятельно в доме открытым способом, необходимо использовать специальные полоски жести, с минимальной толщиной,  которые крепятся к асбестовой поверхности. Также вам потребуется специальный картон, который будет играть роль изолирующей прокладки. Если применяется открытая проводка, то все выключатели и розетки должны быть закреплены на стене, в специальных подрозетниках из пластика или древесины. Изолирующие защитные трубы спасают проводку во влажных помещения, например в гаражах, подвалах, туалетах и погребах. Изолирующие пластиковые короба – идеальный вариант для создания электропроводки в домах из дерева.



Качественная электропроводка — это максимально быстрый доступа к проводам при необходимости, а также – легкий поиск и устранение повреждений и т.д. Недостаток данной электропроводки – неэстетичный внешний вид здания и повышенная пожароопасность. В связи с этим настоятельно рекомендуется не начинать выполнять  работы с электропроводкой открытого типа, ее разводку и ремонт. Так как это может стать причиной различных проблем.

Осуществляя монтаж электропроводки в квартире закрытым типом необходимо под провода подкладывать специальный, не толстый слой асбеста. Данный  тип монтажа предотвращает пересечение проводов между собой. Но, если такая необходимость неизбежна, необходимо более внимательно отнестись к точкам их пересечения и на этот участок наложить технологический слой дополнительной изоляции. Монтаж закрытым способом является наиболее безопасным и надежным. Однако необходимо помнить о том, что при появлении неисправности в электропроводке – все работы по нахождению и устранению повреждений займут намного больше времени.

Расчет и дальнейший монтаж электропроводки должен производиться по составленному заранее плану. Этот план позволит предотвратить возможные ошибки при распределении мощностей, особенно если электрика в квартире имеет много ответвлений. Выполнять данную операцию способны только специалисты, производящие точный расчет будущей электрической схемы квартиры или дома.