Как правильно выбрать шторы и жалюзи



curtains and blinds, шторы и жалюзиАнонс: Статья для дизайнеров интерьеров и людей, занимающихся ремонтом. Как правильно выбрать шторы и жалюзи. Технические особенности, критерии выбора.

Учитывая разрастающийся рынок домашнего декора и дизайна, такую продукцию, как шторы и жалюзи можно подобрать по ряду следующих показателей: производитель, вид и качество изделия, форма и фактура тканей, цветовая гамма. Сделать взвешенный выбор довольно сложно по той причине, что уровень производственных технологий настолько дифференцирует изделия, что охватить полный спектр продукции просто не возможно. Кроме того, некоторые разновидности изделий плавно приобретают качества и отличительные параметры друг друга, что еще больше усложняет возможность выбора.

Как быстро и со вкусом выбрать шторы

Любой дизайнер скажет вам, что нужно четко представлять цветовое решение вашей комнаты. Отталкиваясь от цвета и выбранного стиля, можно выбирать между однотонными шторами или с рисунком, гладкими либо набивными. Стиль оформления помещения также определяет, какая должна быть штора: тяжелая и богатая или легкая и воздушная. Выбор ткани определяет, какой вариант гардины нам подходит, нужна ли драпировка, устраивать ли ламбрекены, а также дополнительные аксессуары на ней. Стоит обдумать декорирование элементов крепления, поскольку некоторые их типы требуют материала особой плотности. Не забываем, что стиль портьер диктует оформление. Например, для австрийских штор характерна легкая ткань, а французские и романские будут плотнее.



Критерии выбора жалюзи

Выбор обусловлен подбором цвета под выбранный стиль. Однако, первый шаг при подборе жалюзи – это решение о том, будут ли они горизонтальные или вертикальные, для внешнего или внутреннего использования. Немаловажно, будут ли жалюзи только элементом декора проема и защитой от солнца, или им отводится функция охранных противоударных ролет. Прошли те времена, когда жалюзи были атрибутом исключительно офисов и ассоциировались с деловой обстановкой. В наши дни жалюзи – первая необходимость хозяек во многих домах и квартирах, она кухонных окон и лоджиях. Принимая во внимание широкий выбор материалов, дизайнеры применяют их для создания атмосферы того или иного стиля.

При сложности однозначного выбора – комбинируйте

Синтез штор и жалюзи, гардин и тканевых ролет широко применяется в наше время опытными декораторами и дизайнерами. Комбинирования могут быть всевозможными. Главное правило — гармоничное соответствие основному стилевому решению и поддержание функций удобства и функциональности. Вид из окна не должен искажаться элементами декора и нравиться Вам.

Для выбора качественных шторы или жалюзи с большим запасом прочности и надежности, обращайтесь к специалистам тех фирм, которые давно и широко представлены в вашем городе и давно известны на рынке.

Компания «Жалюзи & Гардины» — одной из ведущих компаний в этой отрасли, где смогут предложить Вам широкий ассортимент изделий под Ваши потребности. http://www.zhaluzi.ua/contacts.htm