Как выбрать земельный участок под индивидуальное строительство



individual construction, индивидуальное строительствоВыбрать земельный участок под индивидуальное строительство – это довольно сложное и трудоемкое занятие. Не является исключением и индивидуальное строительство в Подмосковье. Помимо сложностей с выбором места размещения участка, возникает вопрос финансового плана. Ведь хороший участок является дорогостоящим, соответственно ценится как качественный дефицитный товар. В случае если участок выделяется чрезмерно низкой стоимостью, то, вероятнее всего, с ним связаны какие-то проблемы.

Первым делом при выборе места под строительство жилья, необходимо провести процедуру межевания участка. Поскольку эта операция является платной, ее желательно провести за счет продающего лица. После совершения сделки купли-продажи, новый собственник становится обладателем приобретенного участка и всей сопутствующей с ним документации. Это кадастровый план данного земельного участка и его топографический план с обязательным указанием всех существующих на нем подземных коммуникаций.



Необходимо провести проверку на счет того, не заложен ли участок или не арестован. Также нужно удостовериться по отсутствию задолженностей за этот участок.

После проверки всех правовых аспектов выбора участка, необходимо перейти к проверке остальных немало важных параметров характеризующих удобство, качество, а соответственно и цену на данный земельный участок.

Наличие водных источников

Подача воды в дом может осуществляться двумя способами: общим, т.е. централизованным водопроводом или индивидуальным. Наиболее выгодный вариант – это, конечно же, использование коллективного источника водоснабжения.

В случае отсутствия доступа к водопроводной сети, возникает необходимость в бурении скважины, что в свою очередь является дорогостоящим мероприятием.

Почва

Для полноценного и качественного проектирования конструкции здания в целом, а также его фундамента в частности, необходимо иметь полные сведения о типе грунта залегающего на данном земельном участке.

Важным вопросом, также является уровень грунтовых вод, проверку которого вполне возможно выполнить самостоятельно, сделав несколько небольших углублений с помощью ручного бура. По количеству накопившейся воды в углублениях за один час, можно судить о наличии или отсутствии грунтовых вод.

Также, помимо этих пунктов, серьезными вопросами, требующими тщательного рассмотрения являются: наличие канализации, электроснабжения, транспортной доступности, ну и, конечно же, размер приобретаемого участка.