Что сделать, чтобы кожаная мягкая мебель прослужила долго?



Кожа – наверное, самый престижный материал, используемый для обивки. Чтобы такая мягкая мебель прослужила долго, нужно соблюдать ряд условий. Это поможет не только уберечь ее от порчи, но и сохранить презентабельный внешний вид, которые и через много лет будет оставаться неизменным.

Начнем с того, что в помещении должна поддерживаться определенная влажность. Если данный показатель ниже 65 процентов, это обязательно скажется на мебели. Дело в том, что кожа становится сухой в таких условиях, что приводит к порче материала. Кстати, не стоит ложиться на диван сразу после душа. Это вредно для обивки.

leather furniture, кожаная мягкая мебель

Кроме того, желательно, чтобы кожаная мягкая мебель не устанавливалась напротив окон, расположенных на солнечной стороне. Если поступить иначе, обивка быстро выцветет. Нужно обязательно располагать гарнитур вдали от нагревательных приборов. Дистанция должна равняться где-то 40 сантиметрам.

Следует мыть кожаную мебель с помощью специальных средств. Обычная вода не подойдет, так как она на порядок ухудшит состояние данного материала. В частности, увеличится кислотность, что неминуемо приведет к разрушению.



Если уход за таким гарнитуром выполняется с помощью пылесоса, то нужно обязательно использовать мягкую насадку. К коже нужно относиться максимально бережно. Следует избегать серьезного механического воздействия на этот материал.

Затеяв генеральную уборку, обязательно защитите кожаную мягкую мебель чехлом, так как попадание на нее какого-то химического вещества (например, стеклоочистителя) приведет к необходимости покупки нового гарнитура. Его стоимость достаточно высока, поэтому лучше избежать подобных затрат, чем потом изыскивать средства на приобретение.

Любители домашних животных испытывают особые хлопоты в случае, если обладают кожаной мягкой мебелью, так как им нужно следить за тем, чтобы их питомцы не лежали на диване или кресле. Это может привести к появлению царапин или дыр в обивке.

В качестве покрывала для кожаной мебели можно использовать только высококачественные материалы. Если поступить иначе, то на обивке могут появиться следы краски. Это особенно заметно, когда кожа светлого цвета.

Как видите, правил достаточно много. Несмотря на это, ухаживать за данным материалом достаточно легко. Именно поэтому кожаная мягкая мебель используется не только владельцами квартир и домов, но и собственниками различных кафе, ресторанах и т.д. Мало того, есть люди, являющиеся приверженцами именно таких гарнитуров.

По материалам Купидиван.РУ.