С чего начать разработку дизайн-проекта дома



Вот он, счастливый момент приобретения дома, позади, настало время разработать дизайн проект интерьера. С чего же начать? Начать разработку дизайн проекта дома лучше всего, обратившись к профессиональному дизайнеру. Дизайнеру необходимо предоставить поэтажный план дома, метраж и высоту потолков. Так же необходимо подробно рассказать специалисту о желаемом количестве и назначении комнат, о членах семьи и их интересах, о предметах интерьера, которые существенно повлияют на интерьер дома (аквариум, сауна, комнатные растения).

design project at home, дизайн-проекта дома

После того, как дизайнер получил всю эту информацию, ему необходимо выехать на место и произвести обмер помещений и обсудить возможную перепланировку. Далее подбирается несколько вариантов дизайн проектов интерьера, выполненных в различных стилях. Так определяется головной стиль интерьера, или их совокупность, цветовая концепция помещений и разрабатывается общая планировка.



Сейчас существует множество компьютерных программ, благодаря которым, разрабатывается максимально реалистичное изображение будущего интерьера. Работа с такими программами помогает увидеть наглядно как будет выглядеть интерьер дома, и уже на стадии разработки учесть все плюсы и минусы, что существенно сэкономит время и средства при проведении ремонтных работ.

Что же включает в себя дизайн проект интерьера?

— Обмерочные чертежи помещений.

— План возводимых и демонтируемых перегородок.

— Расположение дверных проемов.

— Расстановка мебели и бытовой техники.

— План напольного и потолочного покрытий.

— Развертка стен.

— План арок, ниш, подиумов.

— План системы кондиционирования и системы теплых полов.

— План монтажа сантехнического оборудования.

— План размещения осветительных приборов, розеток и выключателей.

— Ведомость отделочных материалов.

Все это оформляется в один альбом с реалистичными фотографиями, с оформленными планами, чертежами и схемами. В дизайн проекте интерьера подбираются отделочные материалы, необходимые для его реализации, мебель, оборудование.

Многие дизайнерские компании предоставляют услугу монтирования видео ролика, который проводит миниэкскурс в будущий дом. Помимо этого, до заключения договора, дизайнер бесплатно предоставляет предпроектное предложение — эскиз небольшой зоны будущего интерьера.

Существует возможность не разрабатывать индивидуальный дизайн проект, а выбрать один из готовых типовых проектов. Но в процессе ремонта это может сыграть злую шутку – т.к. типовой проект потребует существенной переделки или доработки. К тому же типовые проекты не отличаются особым удобством в быту.