Усадка дома из бруса: главные моменты



Многие знают о том, что усадка дома из бруса происходит, и этот процесс необратим. При этом иногда возможна путаница между понятиями «осадка» (проседание фундамента) и «усадка» – когда проседают стены из-за усушки древесины. Этот процесс необратим, но минимизировать потери от него всегда возможно. Купив дома из бруса недорого, нельзя сразу начинать прокладку коммуникаций или отделку, любой строитель скажет вам, что нужно подождать минимум год для естественного усыхания стен, иначе вся работа окажется бесполезной.

home from a bar, Усадка дома из бруса

То, насколько велика усадка, зависит от нескольких факторов. Среди них качество материала (дерева), его размеры, степень влажности, технологии, которая применялась при строительстве и времени года. Так, если дом строился зимой, то на усушку под солнцем может хватить и весенне-летнего периода, а построенный за лето дом, должен уже отстоять полный срок – год. Происходит это от того, что наиболее интенсивная фаза усушки – первые 3 месяца. Чем выше количество влаги в исходном материале, тем сильнее будет происходить усадка. Наилучшим по качеству считается профилированный брус, дающий незначительные показатели. Дома из клеёного бруса оседают максимум на 1-2 процента, из бруса с натуральной влажностью – до 5. Расположение тоже может влиять на сроки, количество солнца, ветер нельзя также сбрасывать со счетов.



Расчёт усадки должен происходить ещё на этапе проектирования жилища. Итогом этого проекта должны стать два показателя: номинальная величина и высота после усадки. При монтаже, если учитывать усадку, стропильная система должна быть прикреплена только в важнейших местах, и кровле следует дать время оседания вместе со всем срубом. Окна также следует оставить временными проёмами, особенно в случае чрезвычайно влажного материала. В случае несоблюдения технических параметров при усадке может перекосить рамы и проёмы, заклинить механизмы, возможны щели в вагонке и полу. В современном строительстве это должно учитываться, и проблема решается использованием компенсаторов усадки – домкратов на поздней стадии. На стадии строительства можно оставить технические зазоры и в случае неточной усадки уже заделывать это пеной.

Процесс усадки является естественным и не должен сильно влиять на будущий дом при использовании качественных материалов. Сведение к минимуму усушки возможно путём неукоснительного соблюдения всех условий установки бруса и проектирования.