Как утеплить парилку в бане?



insulate the steam room in the bathПри строительстве бани из бруса обязательно предусматривается и наличие парильного отделения, т.е. парилки. Это самое главное помещение в русской бане. Можно сказать, что ради парилки и строится баня. Остальные части – моечная, предбанник – лишь вспомогательные помещения. Самая главная задача – утеплить парилку в бане, ведь от того, будет ли жаркой ваша парилка, зависит и качество всех банных процедур.

При неправильном утеплении парилки вы получите много неприятностей: это и длительное время нагрева, и скорое остывание, и малая концентрация пара. А если и пароизоляция сделана неправильно – вам обеспечено появление плесни и загнивание сруба бани. Поэтому к вопросу утепления парилки нужно подходить со всей ответственностью.

В первую очередь нужно подобрать для утепления подходящие материалы. Утеплителем могут служить любые рулонные базальтовые материалы или стекловолокно. Для пароизоляции подойдёт алюминиевая фольга. Стены перед утеплением нужно обработать антисептиком, предназначенным специально для парилок.



Утепление парилки начинают с потолка. Слой теплоизолятора для потолка должен быть толще, чем для стен, примерно в два раза. На потолке закрепляют рулонную бумагу (с сильным нахлёстом), на неё – деревянные бруски, между ними – утеплитель, поверх закрепляется фольга. Фольга должна быть монолитная. Для её закрепления используется специальная лента, продаваемая вместе с фольгой. Проверьте стыки и края: через фольгу не должен проникать пар. Это может способствовать появлению конденсата и уплотнению утеплителя. На фольгу крепятся небольшие деревянные бруски, что бы усилить воздухообмен. И уже на эти бруски крепится декоративная обшивка.

Утепление стен производится по такой же схеме и начинается от потолка. Не забудьте – в парилке обязательно должна быть вентиляция. Стены обшивают планкой из осины или липы. Если хотите, можете обшить стены сосной. Сосна придаст пару неповторимый аромат, к тому же она очень полезна. Планки для стен делайте как можно уже: узкие меньше деформируются. Располагайте их горизонтально, теплопотери при этом будут меньше. Деревянные панели обязательно нужно обработать пропиткой. При этом подбирайте такую, которая подходит для парилок. Между теплоизоляцией и облицовкой оставляйте зазор, они не должны соприкасаться.

Для утепления пола используйте песок или другие теплоизоляционные материалы. Можно использовать стяжку пола цементно-песчаным раствором с добавлением пенопластовой крошки. На неё укладывается утеплитель, затем гидроизоляция, затем слой бетона с наклоном для стока воды, лаги и собственно деревянный пол.

Хорошо утеплённая парилка будет быстро нагреваться, долго держать тепло и доставит вам массу приятных впечатлений. Лёгкого вам пара!