Сложно ли чистить бассейн?



Плавательный бассейн – это замечательная возможность получать удовольствие и укреплять здоровье. А если бассейн имеется дома или на даче, то можно смело наслаждаться жизнью. Однако счастливые обладатели этого удовольствия очень быстро убеждаются в необходимости чистить бассейн. Независимо от того, какие фильтры и оборудование установлены, любой плавательный бассейн нуждается в постоянной и тщательной профилактике. Чистку можно произвести самостоятельно, но надежнее все-таки обратиться к специалистам, которые производят сервисное обслуживание бассейнов.

Лучше всего проводить чистку, когда чаша бассейна еще влажная. Высохшие осадки после спуска воды плохо удаляются со стенок и требуют дополнительного химического воздействия, которое может повредить швы бассейна (в частности кафельного), что вызовет протекание.

чистить бассейн



Чистку можно произвести с помощью пылесоса с насадками-щетками. Они помогут убрать известь, жир, соли и водоросли, которые находятся на дне и стенках бассейна. Также для очистки чаши пользуются специальными химическими составами.

Специальное оборудование, которое применяется для чистки плавательных бассейнов, включает в себя роботы-пылесосы, оснащенные насадками в виде щеток. Эти насадки подбираются специально для материала, из которого изготовлен бассейн. Далее с помощью щелочных очищающих средств, которые заливаются в роботы-пылесосы, производится чистка от органического мусора.

После высыхания очищенного бассейна на его поверхность наносится раствор альгицида. Это позволит предотвратить образование тины, водорослей и солей на стенках и дне.

Для обеззараживания воды в бассейне после чистки используют бактерицидную установку – облучение ультрафиолетом. Такая бесконтактная чистка воды подходит только для прозрачной воды, но не для помутневшей.

Другой способ обработки воды – это озонирование, которое уничтожает микроорганизмы, устраняет неприятные запахи, а также дезинфицирует воду.

Все вышеперечисленные методы очистки бассейна и обработки воды необходимо осуществлять должным образом, правильно рассчитывая дозировку химических средств, грамотно соблюдая последовательность. Только так можно обеспечить наилучшие санитарные условия, продлить срок службы бассейна и не нанести вред своему организму.