Как обшить металлическую лестницу?



обшить металлическую лестницуДеревянные лестницы, находящиеся в доме, добавляют в него колорит и красоту. Но возникают ситуации, когда при производстве внутренних интерьерных работ необходимо сделать металлические лестницы. Это необходимо, когда лестница длиннее обычной и ей приходится выдерживать большие нагрузки. Но потом можно обшить металлическую лестницу древесиной. Это намного облагородит ее внешний вид.

Металлические конструкции имеют ряд преимуществ:

— не скрипят, не рассыхаются, обладают долгим ресурсом;

— прочность металла позволяет сделать лестницу длиннее стандартной;

— внешне выглядит как целиком изготовленная из дерева.

Единственный минус — стоимость выше, чем у полностью деревянной.

Обшитая лестница будет выглядеть красиво, если металлическая основа спроектирована и сделана качественно. При обшивке лучше придерживаться стандартных размеров: 13 см длина и 30 см ширина.



Для материала обшивки можно использовать разные виды древесины как твердых, так и мягких пород. А вот поверх ступеней надо применять материал, наиболее устойчивый к износу. Это ясень, дуб и бук. Для отделки вертикальных просветов подойдут мягкие породы или кленовый дуб.

Начинать надо с подготовки элементов для обшивки. Для этого надо подогнать материал под размер каркаса так, чтобы в нем не было щелей и пронумеровать каждую ступеньку.

Потом подбирается вид балюстрад. Они составляют первое впечатление об устройстве лестницы.

Далее надо установить деревянные элементы. В первую очередь при помощи шурупов закрепляется верхняя половина ступени. После закрепления надо плотно подпереть и зафиксировать подступни в металлический каркас . Точно также надо выполнить закрепление по всей длине каркаса и с остальными подступнями. Потом по всей длине лестницы надо разместить столбики и балясины по краям ступеней, проверить их на вертикальность. После этого все элементы зафиксировать для дальнейшего установления перил.

Потом полностью зашивается весь каркас. Боковую часть лестницы следует закрыть панелью из дерева. Ее форма должна соответствовать форме ступеней.

Такие же деревянные панели или листы из гипсокартона используются для отделки металлического марша задней части лестницы. Когда обшивка будет готова, можно покрыть лестницу лаком.