Как поменять замок в двери самостоятельно?



Практически каждый владелец частного дома, как минимум один раз, сталкивался с вопросом замены дверного замка. Возможно, возникла такая необходимость вследствие поломки замка, а может просто вследствие утери ключей. Поменять замок в железной двери можно, как самостоятельно, так и вызвав специалиста по этой проблеме. В любом случае, поменять замок, просто необходимо для обеспечения собственной безопасности.

Как же поменять замок собственными силами? Для начала, нужно определиться, какого типа замок необходим: врезного, накладного или навесного типа. Сейчас наиболее распространенными являются врезные и накладные замки.

change the lock on the door

Легче всего поменять накладной замок. Для этого, в первую очередь, необходимо провести замер геометрических параметров замка и определить способ его крепления. После чего, нужно приобрести замок согласно параметрам замера и проверить совпадение функционального отверстия замка с отверстием двери. В случае идеального совпадения, задача по смене замка не принесет особых сложностей. Приобретенный замок крепится на место старого, с обязательной плотной подгонкой всех его частей. После установки, нужно удостовериться в качестве работы нового замка. При его работе не должно наблюдаться посторонних звуков, а также прилагаться для его открытия чрезмерных усилий.



Смена врезного замка, представляет собой задачу посложнее, чем с работа, с заменой накладного. Как минимум, для решения поставленной цели понадобиться большое количество инструментов. Первым делом, нужно при помощи стамески вырезать в двери, по размерам замка, соответствующего размера гнездо. Устанавливается замок врезного типа в основном ниже центральной части двери. Связано это с тем, что толщина доски в этом месте имеет более существенную толщину. Далее, необходимо вырезать отверстие под замочную скважину. Остается лишь только закрепить замок, используя для этой цели шурупы и проверить качество его работы.

В том случае, если дверной замок сломался не полностью и есть возможность произвести замену поврежденного механизма, нужно первым делом снять сломавшийся замок и удалить из него эту негодную часть. Чаще всего, этим механизмом является личинка. Извлечение личинки из врезного замка происходит следующим образом. Выкручивается торцевой винт, который располагается параллельно личинке и выдвигается поврежденный механизм. В случае если замок накладной, то такой винт будет не один. Их все по очереди нужно выкрутить и сохранить для последующей сборки с исправной личинкой.

На самом же деле, замена дверного замка представляет собой довольно сложное занятие, поэтому, самым лучшим решением данной задачи, будет обращение за помощью к соответствующим специалистам.