Стоит ли покупать сейчас недвижимость на Кипре?



Кризис, коснувшийся уголка офшоров и пальм, страну, которая считалась раем для отдыха и для финансов, изменил расстановку на мировом и европейском рынках акций и ценных бумаг. Сейчас, когда недвижимость в Невском районе растет в цене, что будет происходить с квартирами и домами на Кипре нельзя сказать более или менее точно. Как известно, чиновники собираются обложить дополнительными налогами вклады, лежащие в местных банках. Затронет ли этот налог недвижимость на Кипре или нет, пока не ясно, но уже можно уверенно утверждать, что в такой нестабильной ситуации лучше инвестировать в российское имущество.

Property in Cyprus, недвижимость на Кипре



Кипр перестал быть привлекательным для вливаний средств около 3 лет назад. Постоянна нестабильная обстановка, связанная с тем, что северная часть страны контролируется турецкими вооружёнными силами, и безопасность домов там фактически ничем кроме Турции не обеспечивается. Во время мирового кризиса конца нулевых страна показала себя с хорошей стороны, но даже тогда и жилые и коммерческие наделы не приносили доходов. Единственным плюсом Кипра было то, что здесь постоянный приятный климат и чистое море. Первым звонком, говорящим о том, что банки не будут справляться с экономикой, стало то, что ипотека, ставки которой там всегда имели низкие проценты, начала дорожать.

Важным фактором, почему покупка недвижимости здесь стала не выгодна, можно назвать то, что по законам Республики Кипр приобретение жилплощади должно проходить через местную банковскую систему, и нельзя рассчитаться с владельцем напрямую, даже если он россиянин или британец.

Эксперты утверждают, что в ближайшее время цены на недвижимость на Кипре окажутся в стагнации. Серьёзной коррекции на рынке ждать не стоит, новое жильё, скорее всего, не поступит в продажу и будет заморожено в процессе строительства. Хотя элитное жильё также можно будет купить по докризисным ценам, более простые варианты поднимутся в цене из-за особенностей экономики. Уже сейчас начинается повышаться стоимость квартир в Ларнаке и Пафосе.

В целом, следует повременить с вкладами в этот рынок, подождать, когда нереализованные проекты начнут дешеветь, и успокоится ситуация с банками, а пока обратить взоры на другие, не менее интересные места.