Недостатки Ар-Деко



Art DecoНедостатки Ар-Деко

Стиль Ар-Деко в умелых руках дизайнеров становится прекрасным инструментом для создания красивых интерьеров. Пожалуй, без специалиста подобрать мебель, цвет стен, предметы искусства и многое другое гармонирующее друг с другом было бы сложно, так как Ар-Деко стиль многогранный. Он похож на некоторые другие стили, например, на Ар-Нуво, поэтому воссоздать его по всем правилам может только профессиональный дизайнер. И все же, если вы решились на подвиг и хотите справиться самостоятельно, то примите во внимание наши предостережения.

 Отсутствие гармонии

Ар-Деко один из несовершенных стилей, поэтому у него есть недостатки, которые надо знать при реализации дизайнерских проектов. Отсутствие концепции и идеи — главный недостаток, поэтому не надо искать в интерьере такого рода смысла и пытаться объяснить, почему определенный предмет стоит тут, а не в другом месте. Иногда только специалист может собрать не сочетаемые предметы вместе, и это будет смотреться красиво и в стиле Ар-Деко.



Перебор с элементами декора

Последнее время дизайнеры предлагают для стиля Ар-Деко предметы интерьера из абсолютно разных материалов, которые никогда никто не объединял. Если раньше кожа крокодила, объединенная в изделии с зубами акулы и бамбуком, была бы признанна полной безвкусицей, то сегодня такие поделки стоят в лучших домах Европы и США. Также соединяют и другие, казалось бы, несовместимые материалы. Это тоже недостаток Ар-Деко, потому что некоторые люди перебарщивают и размещают в интерьере чересчур много предметов декоративного искусства.

Выставка социального статуса

Главными «рекламными агентами», которые сделали Ар-Деко известным на весь мир, стали голливудские звезды. Они стали оформлять свои дома в данном стиле и размещать в интерьере самые дорогие произведения искусства, поделки, чтобы подчеркнуть свое благосостояние. Не поступайте так же. Иначе ваш дом будет походить на музей. Если и используете дорогие декоративные средства, то в пределах разумного.

Если говорить об архитектуре Ар-Деко, то ярким примером являются небоскребы Нью-Йорка. Строгие, высокие, пафосные, они абсолютно не интересны с точки зрения архитектуры, поэтому если и оформлять дом, то интерьер Ар-Деко вполне допустим, а вот архитектуру строения стоит планировать в другом стиле, который не был бы таким прямым, линейным и откровенно скучным.