Продажа недвижимости с прописанными несовершеннолетними детьми будет сложнее



Продажа недвижимостиПродажа недвижимости с прописанными несовершеннолетними по новым нормам в законодательстве теперь будет требовать обязательного согласования органов опеки. Теперь если в жилплощади прописаны лица до 18 лет, сделки могут затягиваться. Уже сейчас квартиры, в которых дети являются собственниками, продаются дольше. По новым правилам, при сделке по жилью будут требоваться больше бумаг и увеличатся риски по всем квартирам, в которых есть несовершеннолетние. Но, вместе с тем, продажа недвижимости должна будет стать безопасней и учитывать интересы незащищённых детей.

Если закон будет принят, то продавцы должны будут нотариально подтверждать большее количество бумаг, связанных с ребёнком. Включение органов опеки увеличивает риски отказа. Между тем, процедура покупки в ипотеку не сильно изменится. Однако банкам теперь надо будет предоставить и информацию о той квартире, куда будет прописан ребёнок после сделки.



Процесс продажи после ряда изменений будет выглядеть следующим образом. Примерно неделю или две будет уходить на приведение в должный вид документов на квартиру (форма №9, выписка из реестра ЕГРП). Если не имеется возможность присутствия в органах попечительства лично, нужно будет сделать нотариальную выписку о согласии надзора за детьми. Ещё неделя или две уйдут на это согласование. Снятие и прописка детей на место жительства могут осуществляться также только по разрешению родителя или законных представителей. Также условием является совместное проживание одного из родителей в занимаемой квартире. Эта информация может быть записана в договоре продажи или быть дополнительной опцией для того, чтобы деньги из ячейки перешли на счета продавца.

Длительные сроки согласований и сбор документов приведут к тому, что продажа недвижимости с прописанными несовершеннолетними детьми будет сложнее. Всё это заставит людей искать обходные пути, договариваться с чиновниками неформально. Можно заявлять о том, что закон сделает большими и расходы населения и сделает возможными коррупционные издержки. Заявленная цель защиты ребёнка не будет соблюдаться в полную силу, потому что затягивание продажи может привести к тому, что снизится стоимость жилья, больше времени будет уходить на бюрократические препоны. Учитывая то, что на рынке каждая вторая квартира имеет прописанных детей, новая норма может привести к сильным волнениям на рынке.