Дизайн интерьеров: эклектика или минимализм?



Если для дизайна интерьера вы не располагаете внушительной денежной суммой, то для вас верным решением станет выбор таких стилей, как эклектика или минимализм.

минимализм

Эклектика является тем стилевым решением, который сочетает в себе мебель и предметы декора двух-трех стилей, не более. Их объединяет цвет, текстура и архитектурное решение. Эклектика выбирает самые лучшие качества и внешние характеристики предметов декора и мебели разных стилей, создавая их гармоничное сочетание. Чаще всего, данные стили являются исторически близкими: модерн и барокко, ампир и классицизм. Характерными чертами эклектики являются:

1. Мягкие диваны в комплекте с декоративными подушками, индийские ковры и покрывала.

2. Наборной паркет на полах, стеклянные люстры или светильни из золоченого дерева.

3. Строгие вертикальные линии и скруглённые формы углов.

4. Мебель декорирована зигзагами, треугольниками, окружностями и т.п.

5. Окна и двери украшены тяжелыми тёплыми драпировками.

6. Комфорт и удобство хозяина, сочетание современности и истории прошлого.

7. Большое значение мелких деталей, объединяющих разные стили в один.



Если Вам хочется создать интерьер, в котором будет много свободного пространства, если Вы хотите избавиться от огромного количества сувенирных мелочей, то Ваш выбор остановится на минимализме. Люди, которые решают оформить жилье в данном стиле, являются творческими, самодостаточными и неординарными личностями. Основными характеристиками минимализма является отсутствие перегородок между отдельными комнатами, зонирование служебной и жилой зон квартиры, отсутствие мелких предметов декора в помещении. Сложно представить семью с маленькими детьми, которая выбрала для оформления жилья минималистский стиль. Он присущ скорее поэтам, художникам, архитекторам или редакторам журналов. Находясь большое количество времени на работе, представители творческих профессий стремятся обустроить свою квартиру или дом так, чтобы он стал местом их успокоения и релаксации.

Выбранный дизайн интерьеров в стиле минимализм предусматривает использование универсальной мебели, которая выполняет сразу несколько функций. Диван или кровать может служить местом для хранения вещей, жёсткие подлокотники мягкой мебели часто используются в качестве кофейных столиков. Допустимо использование конструкций-трансформеров: стол или компьютер может быть спрятан в шкаф и т.п. При внутренней отделке помещений часто используют природные материалы, грубые на первый взгляд: кирпич, рельефную штукатурку или камень. Широко применяется традиционное дерево. Пробка находит широкое применение в минималистском стиле, используя которую можно оформить как пол, так и стены.

Минимализм или эклектика могут стать теми стилями в Вашем интерьере, которые отобразят качества характера, присущие именно Вам.