Секреты удачного ремонта в ванной комнате



ремонт ванной комнатыПожалуй, самый сложный и трудоемкий из всех ремонтов – безусловно, ремонт ванной комнаты. Он требует особого внимания, ведь от того, насколько правильно здесь будет размещена мебель и необходимые аксессуары, зависит комфорт от нахождения в этой комнате. Одно из самых главных требований к будущему интерьеру ванной комнаты заключается в том, что оставлять здесь следует только самую необходимую мебель, устройства и приборы, максимально исключив все лишнее. Только таким образом можно добиться по-настоящему красивого интерьера и отличной функциональности.

Во многих квартирах, особенно в домах старой застройки, ванные комнаты имеют небольшую площадь. Поэтому перед тем как приступать к ремонту помещения ванной комнаты, необходимо, в первую очередь, решить, что именно вы собираетесь оставить в этом помещении квартиры.



Один из наиболее актуальных вопросов, которые требуется решить, начиная ремонт ванной комнаты, оставлять ли ванну. Отказаться от ванны в пользу, например, душевой кабины в последние годы решают все больше семей. Особенно, кто проживает в многоэтажных домах. Есть несколько весомых аргументов в пользу выбора душевых кабин, главные – в следующем:

  1. Отличная экономия пространства в ванной комнате – настолько, что на свободном пространстве даже стиральную машинку можно установить.
  2. Удобство и комфорт использования за счет всевозможных функций массажа, подсветки, музыки и многих других дополнений.
  3. Душевые кабины гораздо гигиеничнее и практичнее, их не нужно мыть после водных процедур, к тому же вода из них не вытекает за перегородки.

Особое внимание при проведении ремонта в помещении ванной комнаты необходимо обращать на такую немаловажную деталь, как смесители. Есть несколько простых правил, как их следует выбирать: не нужно экономить, выбирая недорогие варианты от неизвестных брендов, но и впустую тратить деньги на импортные дорогие смесители, которые совсем не обязательно будут работать без монтажа специальной фильтрационной установки, тоже не стоит. К слову, плохое состояние проточной воды и может стать причиной поломки даже самого качественного сантехнического оборудования. Поэтому при выборе конкретных моделей обращайте внимание на адаптированность устройства к различным условиям работы. Альтернативное решение – монтаж специальных фильтров и очищающих установок.