Музеи в двадцать первом веке



Музеи в двадцать первом веке — уникальные и единственные в своем роде памятники культуры, которые являются важнейшим наследием эпохи. Их проектирование и создание — важнейшая и ответственная работа, которая должна выполняться исключительно высококвалифицированными специалистами, чей опыт и качество работы будут залогом успеха. Именно такие люди работаю в компании Альфаспецстрой. Они могут провести наиболее комплексную разработку и воплощение музеев любой сложности и назначения.

интерактивный музей

Одним из самых востребованных и интересных видов музеев является интерактивный музей, который позволяет наиболее комплексным образом отразить тематику и направление выставок, проходящих в нем. На Западе этот тип музеев существует уже весьма давно, являясь, по сути, самым успешным. Суть такого музея сводится к тому, что посетитель не является просто пассивным наблюдателем, который всего лишь осматривает достопримечательности под монологи экскурсовода. Если вы берете туда билет, то можете трогать экспонаты, осматривать со всех сторон, слушать, а иногда даже пробовать на вкус! У посетителя в этом случае появляется абсолютная свобода действий. Особенно популярны такие музеи у детских и школьных групп, для которых физическое взаимодействие является одним из главных способов познания мира. Но и среди творчески настроенных взрослых людей подобные музейные постройки также являются очень интересными, поскольку позволяют получить незабываемые эмоции.



Однако часто в хорошем, интересно спроектированном музее, нет необходимости в «интерактивной» составляющей, чтобы взрослые хотя бы на время превращались в детей, с интересом разглядывающих все вокруг. На территории России много по-настоящему потрясающих мест, где можно своими глазами увидеть все богатство и величие нашей истории. Таким местом, например, является железнодорожный музей в Санкт-Перетбурге, где собрана огромная коллекция экспонатов из истории железнодорожного транспорта. Существует музей почти два столетия, а именно — с 1816. В течении этих двух столетий он несколько раз закрывался, в связи с такими событиями, как войны, революции, и т. д., и вновь открывался, добавляя к своей и без того обширной коллекции новые экспонаты. Фактически, за весь период его работы там побывало несколько десятков миллионов человек, каждый из которых успел восхититься самыми разнообразными составами поездов, которые идеально сохранились. Сейчас почти все туристы, приезжающие в Санкт-Петербург, посещают этот музей, где, возможно, собраны самые массивные и «монументальные» памятники культуры прошлого века.

Так что музею совсем необязательно быть строго современным и интерактивным, чтобы привлечь внимание. Достаточно просто того, что он будет наполнен уникальным содержимым, которое сможет привлечь внимание.