Отделка стен в прихожей



Отделка стен в прихожейПродумывая интерьер своей квартиры, особое внимание необходимо уделить прихожей, ведь особенности оформления и стиль этого помещения создают первое впечатление о вашем доме. Материалы для декорирования прихожей должны обладать прочностью и износоустойчивостью, превосходно выдерживать влажную уборку и механические воздействия. Конечно, немаловажным критерием является эстетика отделочных материалов и их функциональность, то есть способность за счет своей фактуры и цвета увеличивать, осветлять пространство или делать его компактным.

Чем отделать стены в прихожей? Рассмотрим самые популярные варианты.

1. Виниловые обои – прочный и долговечный материал, прекрасно очищающийся от загрязнений с помощью мягкой щетки или тряпки. Можно использовать структурные (вспененные) виниловые обои, которые скроют неровности стен, или шелкографию, обладающую красивым рельефом, напоминающим шелковое полотно.

2. Пробковые обои – идеальное решение для просторных коридоров. Основные достоинства этого покрытия – безупречная эстетика натуральной пробки и абсолютная безопасность для здоровья. Пробковые обои можно протирать влажной тряпкой, они обладают антистатическим эффектом, однако есть и минусы – такое покрытие поглощает много света, поэтому не подойдет для малоосвещенного помещения.



3. Стеновые панели – сравнительно недорогой материал, удобный в эксплуатации и имеющий множество вариантов расцветок, начиная с имитации натуральной древесины и заканчивая цветочным орнаментом в деревенском стиле. Преимуществом этого покрытия является легкость монтажа при отсутствии необходимости оштукатуривания поверхности.

4. Искусственный камень – покрытие, имитирующее цвет и текстуру настоящего камня (мрамора, гранита, оникса), по внешнему виду практически не отличается от оригинала, однако обладает большей прочностью и легкостью. Декорирование стен в коридоре искусственным камнем – удовольствие не из дешевых, поэтому в целях экономии этим материалом покрывают только нижнюю часть стены, а верхнюю оформляют обоями.

5. Декоративная штукатурка – эстетичный и прочный материал, создающий неповторимую естественную атмосферу. Покрытие может иметь различную структуру (шуба, короед, каменная крошка), цвет и размер зерна, с легкостью наносится и создает на стенах красивый рельефный орнамент. Декоративная штукатурка не боится влаги, не притягивает пыль и относится к натуральным материалам.

6. Жидкие обои – покрытие, совмещающее свойства декоративной штукатурки и обычных обоев. Выпускается в виде сухих хлопьев, которые разбавляются водой и наносятся на стены специальным шпателем.

Стены в прихожей можно просто покрасить глянцевой или матовой краской, однако перед нанесением краски следует оклеить их виниловыми или флизелиновыми обоями под покраску, которые создадут интересную фактуру и скроют мелкие неровности.