Освещение детской комнаты. Детские светильники



Правильное освещение детской комнаты играет немаловажную роль в развитии ребенка и его здоровом образе жизни. Какие детские светильники лучше подойдут для интерьера и не принесут вреда маленькому члену общества? При выборе осветительных приборов следует учитывать, что детская комната это помещение, в котором ребенок будет находиться большую часть своего времени: отдыхать, заниматься и учиться, соответственно и освещение в нем должно быть разным.

Детские светильники

В качестве основного искусственного освещения в комнате ребенка должен использоваться потолочный светильник. Наиболее оптимальным вариантом в данном случае является плоский светильник с галогенными лампочками. Лампы такого типа не слепят глаза, не раздражают и не вызывают состояния утомления. Использование ламп дневного света менее подходит для детской в связи с их высокой нагрузкой на зрение ребенка. Помимо потолочного светильника в комнате должен иметься ночник и настольная лампа. Использование ночника актуально вечером, когда ребенок находится в постели. Ребенку можно почитать, тем самым подготавливая его ко сну. Неяркий мягкий свет успокаивает и способствует расслаблению организма. Настольная лампа наиболее предпочтительней для школьников и для детей, любящих настольные игры. Освещение над рабочей поверхностью должно быть средней яркости и иметь свет нежно-голубоватого оттенка.



Современными дизайнерами разработано огромное количество светильников разнообразных моделей и форм, позволяющих даже самому требовательному родителю и ребенку выбрать что-либо по своему вкусу и интерьеру. Они могут быть ярких расцветок, форм и необычного внешнего вида. Материалами светильников ночников и бра может являться пластик, картон, дерево или стекло. Однако не стоит забывать, что перед покупкой освещения особое внимание следует обратить на сертификат качества и фирму-изготовителя продукции. Экономить на детском освещении так же не стоит, так как недорогие светильники могут не соответствовать всем критериям безопасности продукции.

Ко всему прочему, для детской желательно использовать удароустойчивые светильники и лампы. Это особенно актуально для комнат мальчиков, любящих шумные активные игры.

В завершение хотелось бы отметить, что правильное освещение не только создаст гармоничную обстановку в детской комнате, но и настроит ребенка на положительные эмоции и благоприятное нахождение в своем собственном личном пространстве.