Чем лучше звукоизолировать потолок?



звукоизолировать потолокЭффективная шумоизоляция крайне актуальна для квартир в домах старой постройки, где шум из соседних квартир может существенно подпортить жизнь жильцам. Одной из ее составляющих является шумоизоляция потолка. Звукоизолировать потолок можно разными способами. Одним из распространенных вариантов является установка подвесного потолка. К примеру, хорошими звукоизолирующими характеристиками обладает потолок Армстронг. Такой потолок состоит особой подвесной системы и панелей, изготовленных из минерального волокна и эффективно поглощающих звук. Еще один плюс — потолочные панели имеют декоративное покрытие и не требуют дополнительной отделки.



Одним из распространенных решений проблемы звукоизоляции потолка является установка звукоизолирующего потолка из гипсокартона. Если вы решили выполнить звукоизоляцию потолка собственными силами, начать стоит с ликвидации имеющихся щелей. Побелку с потолка перед проведением работ нужно полностью убрать, после чего тщательно заделать швы с помощью герметика и монтажной пены. После этого на потолочном покрытии крепятся кронштейны для установки листов ГКЛ. Далее на потолочное покрытие следует с помощью специального клея наклеить мембрану, на которую крепится сам звукоизолирующий материал, например, рулонный утеплитель. При этом следует избегать образования щелей. В большинстве случаев для хорошей шумоизоляции достаточно одного слоя утеплителя, но в некоторых ситуациях число слоев потребуется увеличить. Однако нужно учитывать, что чем больше слоев, тем меньше будет высота стен, поэтому в идеале толщина слоя звукоизолирующего материала должна быть минимальной. Завершающий этап – монтаж потолка из гипсокартона или иных выбранных вами материалов. Впрочем, если вы хотите достичь максимальной шумоизоляции, лучше все же отдать предпочтение натяжному или подвесному потолку, которые не только обладают хорошими акустическими характеристиками, но и не требуют отделки.

Смонтировать подвесной потолок также можно собственными силами. Работы по его установке не занимают много времени и не требуют специальных навыков. На потолочном покрытии укрепляется специальная конструкция, состоящая из реек и подвесов. В образовавшиеся ячейки крепятся плиты из звукоизолирующего материала — чаще всего применяются плиты из минерального волокна или стекловолокна. Минеральные плиты пожаробезопасны, не впитывают влагу и эффективно поглощают шум. Такая конструкция обеспечит надежную звукоизоляцию вашей квартиры и защитит даже от самых шумных соседей.