Сезонное регулирование пластиковых окон



регулирование пластиковых оконПластиковые окна на сегодняшний день являются самой удобной конструкцией для остекления помещений, они почти вытеснили своих деревянных собратьев. Если установка пластиковых окон выполнена качественно, то будет обеспечена полная звукоизоляция, термоизоляция и гидроизоляция. Но с приходом холодов может возникнуть источник сквозняка. Это можно исправить, проведя сезонное регулирование пластиковых окон.

Для начала надо отрегулировать фурнитуру в верхней части створки. Створка при помощи навеса вставляется в петлю на раме. Навес крепится посредством элемента, вдоль которого можно сместить створку. Надо потуже зажать винты в верхней и нижней частях створки одновременно. Для этого будет необходим шестигранный ключ или отвертка. Потом надо сдвинуть створку в необходимое положение, посмотреть, насколько плотно закрывается окно, и закрутить винты. Летом лучше немного ослабить винты, створка при этом будет не так сильно прилегать к раме, обеспечивая лучшую циркуляцию воздуха. Если регулирование не принесло желаемого результата, то, возможно придется менять резиновый уплотнитель. В этом случае следует обратиться к мастеру.



Окна могут быть оснащены запорной цапфой в маркером, регулирующим поворот деталей. При необходимости регулировки окна в зимний период, цапфу следует повернуть в сторону улицы, а в летний — в сторону квартиры.

Раздвижным пластиковым окнам тоже необходима регулировка, но фурнитура у них достаточно сложная и дорогостоящая. Непрофессионал может ее сломать, так что лучше обратиться к специалисту.

Могут быть установлены окна, которые не поддаются регулированию. Их лучше устанавливать в регионах с наиболее теплой и благоприятной зимой. Чтобы не стать обладателем такого окна, перед заказом надо обязательно выяснить, поддается ли оно регулировке. Если же такое окно уже установлено, можно попробовать заменить резиновый уплотнитель на более толстый. Но такая процедура не всегда дает положительный результат.

Кроме того, фурнитуру, подвергающуюся трению, ежегодно необходимо смазывать машинным маслом. Должного внимания заслуживают и ручки. Если они начинают расшатываться, то следует подкрутить винты отверткой. Если ручка сломалась, то планку под ручкой надо повернуть на 90 градусов, открутить винты, убрать сломанную ручку и прикрутить новую. Также необходимо прочищать дренажные отверстия.