Какие виды грунтовки существуют?



Primers for wood, грунтовка по деревуНи один ремонт и ни одни строительно-отделочные работы не обходятся без грунтования. С его помощью создается основа дальнейшей отделки: штукатурки, покраски, оклеиванию обоями. Будет плохой основа – вся дальнейшая работа пойдет насмарку. Так какие же виды грунтовки существуют? Как правило, они делятся по типу поверхности, на которых используются: грунтовка для бетона, грунтовка для металла, грунтовки по дереву для покраски, алкидные и акриловые грунтовки, которые можно назвать универсальными.

К грунтовкам для бетона относятся полиуретановые и эпоксидные, они предназначены для обработки бетонных покрытий, например, полов, под покраску.

Грунтовки для металла защищают его от ржавчины и коррозии. Глифталевая грунтовка хорошо справляется с этой функцией, но времени на высыхание требует много, почти сутки, и использовать ее рекомендуется только в сухих помещениях. Различаются грунтовки и в зависимости от вида металла. Например, на алюминии используются фосфатирующие грунтовки, на стали – алкидные.



Причем алкидную грунтовку можно применять как на металлических, так и на деревянных поверхностях. На дереве она работает идеально, прекрасно подготавливая его структуру к последующим отделочным работам. Не случайно ее называют грунтовкой по дереву для покраски. Однако, на комбинированных поверхностях использовать алкид надо с осторожностью, покрытие из штукатурки и гипса он может просто испортить. В таком случае лучше применить полистирольную разновидность. Ее можно использовать и на древесине, и на оштукатуренных поверхностях. Единственный ее недостаток – высокая токсичность, так что обрабатывать ею поверхность лучше на открытом воздухе.

Также хорошо использовать на дереве шеллаковую грунтовку, она изолирует частички смол, выступающие на срезе древесины. Она незаменима, если деревянная поверхность у Вас с множеством срезанных сучков.

Акриловая грунтовка может быть использована на любых поверхностях. Единственным ограничением является черный металл. И то только потому, что она не сможет надежно защитить его от коррозии. Акриловая грунтовка является и наиболее удобной в применении: она быстро сохнет, не сильно пахнет, смывается водой.

Взвесив все особенности грунтовок, Вы можете выбрать наиболее подходящую к обрабатываемой поверхности и оптимальную по своим характеристикам.