Где применяют геотекстиль?



Геотекстиль – нетканый, экологически безопасный материал, который изготавливается иглопробивным способом из полипропиленовых волокон. Этот материал водонепроницаем, он не гниёт, не подвержен грибкам и плесени, имеет высокую химостойкость и устойчивость к прорастанию корней. У нас вы найдёте не только лучшие цены на геотекстиль, но и широкий выбор этого универсального материала.

С помощью геотекстиля можно решить любую строительную задачу. Он обладает универсальной фильтрующей способностью, высокой степенью упругости, сопротивляемостью проколам и разрывам, стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Благодаря своим характеристикам, помимо традиционного применения в дорожных и дренажных системах, он широко применяется при возведении фундаментов, кровли, в землеустройстве. Главные функции геотекстиля – фильтрация, разделение и армирование.

geotextiles, геотекстиль



Незаменим геотекстиль и при строительстве автомагистралей и железнодорожных путей. Благодаря высокой сопротивляемости механическим повреждениям он предотвращает деформацию поверхности дорожного полотна и укрепляет основание железной дороги. А его отличные дренажные свойства препятствуют вымыванию песка и щебня из асфальтных и бетонных покрытий, предотвращая появление канав, выбоин и провалов.

Для того, чтобы придать необходимую жёсткость основанию и подавить рост корневой системы растений геотекстиль применяют при укладке тротуарной плитки. Любое гидротехническое сооружение (бассейн, канал, водохранилище) должно иметь надёжную дренажную систему. Прекрасные фильтрующие способности геотекстиля позволяют задерживать мельчайшие загрязнения и отлично пропускать воду.

Засыпка гравия в оболочку из геотекстиля под основание фундамента препятствует подъёму грунтовых вод к стенам здания. А при защите фундаментов от атмосферных осадков геотекстиль предохраняет попадание грунта в дренажный слой и заиливание труб.

Заслуженную популярность геотекстиль приобрёл и в жилищно-бытовой сфере. Его используют при строительстве декоративных бассейнов, в дренаже подвалов, укрепляют берега небольших водоёмов и собирают воду для полива. Благодаря возможности пропускать воздух, воду и удобрения, тормозить рост корней, геотекстиль применяют для устройства клумб, цветников и современных газонов.