Современные осушители воздуха



Modern air dryers, Современные осушители воздухаОсушители воздуха требуются в помещениях с повышенным уровнем влажности. В местах, где влажность превышает необходимые нормы, и как следствие оседает в виде конденсата на поверхностях, стенах потолке, мебели или каком-либо оборудовании. Эта излишняя влага приводит к образованию плесени, сырости, которая портит поверхности, мебель, одежду, оборудование или приборы. А еще в повышенной влажности размножаются различные болезнетворные бактерии, которые не самым лучшим образом влияют на человеческий организм. Осушители помещений нужны, например, в душевых, гардеробных, в плавательных бассейнах, некоторых промышленных помещениях, в музеях, архивах. Также необходимость осушать воздух возникает при оклейке обоев и проведении некоторых других ремонтных работ. Функция осушения воздуха часто применяется в подвалах, банях, прачечных, спортзалах. Иногда даже в обычных жилых помещениях влажность намного превышает норму, несмотря на проведенный качественный ремонт. Это сразу чувствуется и вызывает дискомфорт, а также негативно влияет на самочувствие людей, страдающих такими заболеваниями как астма, аллергия и др. Благодаря современным технологиям решить проблему избыточной влажности несложно — можно просто купить осушитель воздуха.



Современные осушители воздуха действуют по такому принципу: сначала охлаждают воздух, затем удаляют влагу из помещения, превращая ее в конденсат, нагревают воздух до комфортной температуры и подают его обратно в помещение. Мощность осушителя достаточно велика, но она зависит от его размера, и габаритов помещений, в котором планируется установка. Производительностью этого прибора является количество воды, которое осушитель может удалить в единицу времени из помещения. Прибор имеет в среднем три скорости осушения воздуха. Как правило, контроль работы осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, но иногда для этого служит ручка или кнопки на приборе. Очевидными достоинствами осушителей являются автоматический режим энергосбережения, почти беззвучная работа, наличие таймера, а также фильтра для очистки воздуха. Во многих моделях современных осушителей воздуха есть индикатор загрязнения фильтра и индикатор накопления резервуара, которые автоматически останавливают работу прибора, если резервуар полный или фильтр забился.

Осушители воздуха бывают бытовые, промышленные и полупромышленные. Они используются на разных объектах в зависимости от потребностей.

Как видим, современные осушители воздуха максимально эффективно справляются со своей задачей, что позволяет предотвратить целый ряд проблем, связанных с избыточной влажностью.