Необходимость вступления в СРО



СРОС отменой обязательного лицензирования строительной деятельности, появилась необходимость вступления строительных компаний и ИП в саморегулируемую организацию (СРО). Основные цели организации — повышение качества строительных работ, предупреждение причинения вреда здоровью людей, имуществу юридических и физических лиц , а также окружающей среде. Любое юридическое лицо или ИП, занимающиеся строительством, ремонтом или реконструкцией объектов могут вступить в СРО. Это даст право легально работать и успешно вести бизнес.

Членство в СРО позволяет обеспечить законную и прозрачную деятельность строительных организаций. При отсутствии необходимых документов на разрешение работы, контролирующие органы налагают штраф и могут ходатайствовать о прекращении деятельности организации. При своевременном вступлении в СРО можно избежать финансовых потерь и больших сложностей в работе.

В строительстве саморегулируемые организации создаются по следующим принципам:

-региональному;

— межрегиональному;

— отраслевому.



Члены СРО обязаны получить свидетельство для допуска к определенным работам в строительной области. Оно выдается на выполнение работ определенного вида без ограничения срока действия на любой территории, но может быть прекращено, если выявлены нарушения в осуществлении деятельности и при выходе из СРО.

Для членства в СРО необходимо выполнение определенных требований:

— работники организации и ИП должны иметь профильное образование для выполнения определенных видов работ;

— не менее, чем три специалиста должны иметь высшее образование по специальности, стаж работы от трех лет или не менее пяти человек — среднее специальное образование, стаж работы от пяти лет;

— ИП должен быть специалистом с высшим профильным образованием или со средним специальным профильным образованием и иметь стаж работы от пяти лет;

— повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет;

— иметь в наличии имущество для выполнения определенного вида работ;

— результат проверки квалификации должен быть положительным.

Для членства в СРО необходимо представить пакет документов, соответствующий всем требованиям:

— заявление с указанием определенного вида работ;

— копия документа о государственной регистрации;

— копии учредительных документов;

— документы о соответствии юридического лица или ИП требованиям для выдачи свидетельства о допуске к работе;

— копия выданного другой СРО такого же свидетельства о допуске для другого вида работ, если ИП или юридическое лицо являются членом другой СРО.