Ландшафтный дизайн для загородного дома



Обустройство загородного дома представляет собой сложный процесс, требующий учета множества моментов при возведении самого дома и разработке проекта прилегающей к нему территории. При этом вид пространства вокруг дома должен гармонировать с формой и цветовой гаммой здания, только в этом случае можно считать, что работы по благоустройству участка прошли успешно.

Landscaping, Ландшафтный дизайн

Для того чтобы был получен безупречный результат, необходимо обратиться за услугами к профессионалу, знающему тонкости разработки и создания ландшафтного дизайна. При работе производится проектирование территории, определяются очертания будущих дорожек, расположение малых архитектурных форм, количество и состав растений в пределах каждого отдельно взятого участка территории. Зачастую в проект включается установка большого фонтана или размещение пруда необычной формы, в данном случае требуется дополнительно проведение инженерных коммуникаций. Для фонарей, нижней или верхней подсветки также проводится отдельно электрическое питание, которое должно отвечать требованиям безопасности. По желанию заказчика устанавливаются скамейки, беседки и надежная садовая мебель, которые несут на себе не только эстетическую, но и функциональную нагрузку.



Но в большей степени ландшафтный дизайн предусматривает грамотный подбор растений на каждом участке территории, а также создание общей гармоничной картины. Главной целью работы является максимальное стирание границ между жесткими формами здания и творениями природы. В некоторых ситуациях могут применяться приемы маскировки недостатков здания с помощью вьющихся растений, кустарников и фигурно подстриженных деревьев.

При расположении растений на участке соблюдаются основные правила, которые заключаются в том, что близкородственные деревья, кустарники и цветы располагаются рядом. Но при этом дизайнеры стараются всячески избегать симметричных линий. Также необходимо высаживать на территории исключительно те растения, которые идеально подходят к данному региону, к его климатическим условиям. В противном случае, достигнутый с такими усилиями результат, сможет порадовать лишь в течение нескольких дней, тогда как грамотный подбор обеспечит длительный прекрасный вид участка.

Доведенные до совершенства дорожки возле дома, пространство между ними с малыми архитектурными формами, альпийскими горками, станут настоящим украшением загородного коттеджа, сделают пребывание на территории еще более приятным для самих хозяев и их гостей.