Как прочистить канализацию в частном доме



drain in a private homeПрочистка канализации является одной из главных проблем владельцев частных домов. Поэтому канализация на даче или в доме требует периодического обслуживания. Но если все же засор образовался, прочистить канализацию в доме можно и своими силами.

Для данной манипуляции вам будут нужны горячая вода, металлический трос, обладающий толщиной около 1 см, моющие средства и вантуз. Если засор образовался в ванне, необходимо налить в нее воды на уровень 10 см, взять вантуз, установить присоску на сливное отверстие. Делая резкие движения, начинайте качать при помощи вантуза воду. Делайте это, пока не услышите хлюпающие звуки. Затем резко вытащите вантуз из воды, и стоки резко устремятся вниз, смывая все загрязнения. После этого насыпьте в слив моющее средство и включите на несколько минут горячую воду. Если засор устранить все же не удалось, нужно снять с ванны сифон и прочистить колено от отложений. Отсоединив сифон от трубы, поместите в нее трос и прочистите вращающими движениями.



На кухне раковина довольно часто забивается твердыми пищевыми отходами. Они скапливаются в отстойнике сифона. Открутите нижний колпачок у отстойника, прочистите его, а затем промойте под сильной водяной струей. Проверьте, не забилась ли отходами гофрированная труба, которая идет от отстойника непосредственно в канализацию. Если засор имеет место, прочистите трубу с помощью металлического троса.

Наиболее трудно прочистить унитаз. У него забивается выходное отверстие, располагающееся после водяного затвора. Его забивают мочевые камни и твердые экскременты. Чтобы прочистить унитаз, отсоедините чугунный уголок или выхлопную гофру. Вы сразу же увидите, что отверстие практически полностью забито. С помощью стамески или обыкновенной отвертки отковыряйте образовавшийся слежавшийся камень. Следует заметить, что внутри водяного замка также образуется мочевой камень. Его придется таким же образом выковыривать довольно долго. К сожалению, здесь не помогут никакие химические средства. Обычно это свидетельствует о том, что унитаз уже старый, и желательно его заменить. Срок его службы составляет 10—15 лет. Осталось прочистить с помощью троса основную трубу, которая идет в сливную яму. Это можно сделать как из ямы, так и из дома.