Стропиловка крыши



Стропиловка крышиПри строительстве любого здания устройству крыши придается особое значение. Надежная крыша защищает внутреннее пространство от сквозняков, атмосферных осадков, холода и создает в доме неповторимую ауру уюта, ощущение защищенности. Необходимым условием прочной и устойчивой крыши является наличие несущей конструкции – стропильной системы, или стропиловки, как ее именуют в просторечье. На эту конструкцию возложена серьезная задача – выдерживание самой кровли и устойчивость к давлению всевозможных погодных явлений.

Как выполняется стропиловка крыши? Для получения достаточно жесткого каркаса стропил, их связывают между собой и крепят к стенам постройки. Деревянные стропила считаются самыми удобными в работе. Их применяют при строительстве частных построек. Используя стропила из дерева можно без особых усилий устранить различные недочеты, путем укорачивания или наращивания стропил.



До того, как начать работу с деревянными стропилами, их необходимо пропитать специальными противопожарными и антисептическими средствами, чтобы предотвратить возможное возгорание кровли и появление на ней грибка, плесени или жучка.

При возведении сложных конструкций с тяжелой кровлей применяют стропила из металла или железобетонные.

Стропила бывают двух видов, для их крепления пользуются гвоздями, болтами, хомутами и скобами.

Наслонные стропила

Используются при расстоянии между стенами, выступающими в роли основных опор, не более 6 метров и при наличии промежуточных опор. При этом середина таких стропил покоится на промежуточных опорах. Учитывая тип строения и применяемые материалы, основными опорами считают обвязку, мауэрлат или верхний венец, закрепление проводится при помощи скруток либо железных скоб.

Висячие стропила

Такие стропила устанавливают, если здание не имеет внутренних капитальных стен. Для придания жесткости конструкции, которая использует в качестве опор только наружные стены, между стропильными ногами вводится решетка, состоящая из подкосов, стойки и ригеля. Укрепляют стропильные ноги скобами и забитыми в стену ершами с проволокой.

Для исключения провисания стропильной конструкции, необходимо точно рассчитать ширину сечения стропильных ног и предусмотреть карнизный свес не менее 55 сантиметров в длину.