Комрессоры и насосы



vacuum pumpsДля чего же используются компрессоры и насосы, каков принцип их работы, а каких видов они существуют? Сейчас мы подробно вам ответим на все поставленные вопросы.

И начнем разбираться с компрессоров, они бывают газовые и воздушные. Газовые компрессоры используют для обработки природного газа и других различных газов. Также, для их сжатия, для придания других параметров. Кроме газа они используются в производстве и других отраслях промышленности, таких как нефтепереработка.

В свою очередь, компрессор воздушный необходим для другой работы, то есть принцип осуществления сжатия тот же, эти компрессоры подразделяются на 2 способа сжатия: поршневой и винтовой. Поршневой в данное время уступает по популярности и востребованию своему винтовому аналогу. Это связано с тем, что винтовой компрессор имеет меньшее потребление энергии на целую треть, затем, от него издается значительно меньше шума, он более компактный, его производительность в разы выше.



Все эти преимущества связаны с принципом работы винтового компрессора. В винтовом типе компрессора работа производится за счет вращения роторов, их действие способствует увеличению объема воздуха. А в поршневом компрессоре воздух нагнетает поршневая система, ее минусы очевидны, много шума при работе, высокое потребление электроэнергии, высокий уровень колебаний, и следствие этого низкий уровень КПД, низкая производительность по сравнению с роторной системой.

На этих параметрах винтовой компрессор выиграл все преимущества, за счет того, что пульсирования при работе роторов не создается, скорость оборотов их вращения можно увеличить на порядок, и получить этим самым высокую производительность. Странно одно, винтовой компрессор был создан довольно давно и его параметры уже тогда превосходили поршневой компрессор во многом, но большую популярность долгое время все же несла за собой система поршневого компрессора. Возможно, это напрямую связано со стоимостью винтового компрессора, он стоит значительно больше его поршневого собрата.

Теперь давайте обсудим вакуумные насосы… они предназначены для удаления воздуха из различного типа емкостей. С помощью внедрения технологий создания вакуума был сделан значительный прорыв в области электрики и электроники. Вакуум позволил создавать в емкостях безвоздушное пространство, где можно было устанавливать те механизмы, которым оно требуется для работы.

До сих пор не существует такого вакуумного насоса, который способен создавать безвоздушное пространство разных диапазонов давления, и поэтому используется несколько разных типов таких насосов.