Правильный уход за мебелью



уход за мебельюПри построении общей концепции интерьера правильный выбор мебели играет первоочередную роль. Однако стоит ли говорить, что после подбора предметов меблировки комната приобрела свой окончательный и постоянный вид? Конечно, нет. Ведь со временем яркая обивка диванов и кресел тускнеет и пачкается. А значит, и общая гамма помещения будет не такой красивой и запоминающейся.

Сохранить эстетичный внешний вид мебели поможет комплекс мер по уходу за мебелью. Проводить подобные мероприятия можно и самостоятельно, и с привлечением профильных специалистов, особым спросом при этом пользуется профессиональная химчистка мебели. Главное в данном случае- определить точный спектр проблем.

Так, удалить пятна на мягкой мебели можно при помощи мягкого мыла и кусочка шерстяной ткани. Пятнышки от чая, кофе, горячего шоколада, минеральной воды таким образом удалить достаточно просто. Другое дело – пятна пива или сока. В данном случае лучшим помощником для вас станет раствор уксуса (2 ложки на стакан воды). После обработки нужной поверхности ее необходимо тщательно просушить. Если загрязнения все еще просматриваются, обработайте поверхность при помощи мягкого мыла.



При чистке мебели лучше использовать мыло белого цвета. Хозяйственное мыло и «разноцветная» продукция под строгим запретом. Такие изделия содержат в своем составе красящие вещества, а потому сами могут представлять опасность для вашей мебели. В остальных же случаях обработка мебели не потребует особого труда. Как, впрочем, и химчистка ковров с вывозом.

Деревянные поверхности мебели следует чистить при помощи влажной тряпочки и специального полироля для дерева. Обработанные участки после окончания уборки следует насухо протереть. Круглые пятна от горячих предметов можно устранить с поверхности столешницы посредством смеси растительного масла и спирта.

Неприятный запах с диванных подушек позволит устранить продолжительное проветривание. Если на это нет времени, просто поставьте их на окно на 15-20 минут. Неприятные ароматы мигом исчезнут.

При чистке металлических и стеклянных поверхностей не используйте химические вещества с абразивными свойствами. Оптимальным вариантом станут специальные жидкости для чистки соответствующих поверхностей. Пользуйтесь только мягкими видами губок, оставляя в стороне изделия из волокнообразного или стружечного материала.