Основные правила по оформлению интерьера картинами



гобеленовые картиныС незапамятных времен человек стремится принести домой уют, красоту и гармонию. Древние греки, к примеру, украшали стены ковриками и рисунками. Римляне же приглашали греков для отделки стен мозаикой и росписью. В древней Византии в каждом доме обязательно должна быть икона. Она писалась темперой или красками восковыми, а так же отделывалась шикарными дорогими рамами из золота, серебра с драгоценными каменьями. В то время икона была не только предметом, которому молились и поклонялись, но и украшением дома.

В древней Руси обязан был быть красный угол в каждой семье – это было самое почитаемое место горницы. В нем обязательно должны были быть иконы. По числу икон нередко судили о богатстве семьи.

В Европе же позже на смену обычным рисункам пришли шикарные гобелены и ткани, в 17-18 веке начали возникать на стенах в богатых домах баснословно дорогие живописные полотна.

Сейчас же украсить стены жилища намного проще. В распоряжении у нас широкий выбор различных средств: от фотографий до репродукций.
Украшая дом картинами, следует помнить, что не каждая картина подойдет, к примеру, для спальной или кухни и т.д. Основным правилом для всех помещений является, что не следует вешать картины отрицательной тематики дома. Это могут быть сцены насилия, войны, разрушения, а так же болезней (достаточно вспомнить многие картины про чуму – они точно не украсят вашу кухню). Картины должны обладать позитивной энергетикой и тематикой. Наример, очень красивы гобеленовые картины. Их можно подобрать практически любой тематики и размера. А пейзажи и натюрморты легко создают привлекательные композиционные ансамбли.



Композиция картин — нелегкое дело для новичка в дизайне. Обычно же вешают одну или несколько красивых картин именно на том участке стены, куда меньше всего падают прямые лучи солнца. Композиции могут быть так симметричными, так и асимметричные. Симметричные выделяются равновесием и упорядоченностью. Более сложный и легко нарушимый порядок образуется при ассиметричном размещении. Тут важно полагаться на свое чувство пространства и вкус. С помощью картин можно даже визуально изменить пропорции мебели. К примеру, расположите над широким диваном картины и он визуально покажется меньше. Для этого скомпонуйте вместе шесть, а может и восемь работ одинакового размера картин в одинаковом багете в два ряда.

Также красивым решением будет, если под потолком поставить металлическую штангу с подвижными крючками. Развешивая картины одну над другой, используйте нейлоновую леску. Такую шикарную композицию можно менять и вы можете подобрать любое сочетание. Но тут важно, чтобы картины были в едином стиле. Также нельзя забывать, что наиболее красиво выйдет, если края этого живописного ансамбля будут образовывать прямоугольник.

Насчет цвета стен, большинство сходятся во мнение, что лучший вариант – однотонная стена. Если она будет слишком яркой, то расцветка будет привлекать внимание на себя, оставляя картину в стороне. На светлом гармоничном фоне любая живопись будет выглядеть хорошо. Бывает, что картина и стены находятся в одной тональности. Тут используются особые багеты, которые резко контрастируют со стеной.
Традиционно багеты изготовлялись из дерева. Сегодня же бывают они и из пластика, металла и т.д. Вы можете выбрать багет на любой вкус. Но есть и некоторые правила. К примеру, большой и массивный багет является отличным выбором для картины, написанной маслом. Обрамление же из алюминия или лакированной стали является отличным вариантом для акварели.

Эти базовые советы для оформления помещения сделают ваш дом уютным и неповторимым. Главное – экспериментируйте и все у вас получится!