Как выбрать качественную битумную черепицу



На сегодняшний день в строительстве частных коттеджей и общественных зданий различного назначения широко используется битумная черепица (штучная мягкая кровля), основным преимуществом которой является то, что ее применение допустимо для кровли различной сложности и конфигурации, она идеально вписывается в ландшафт и наделена высокими звукоизолирующими свойствами. Битумная черепица цена на которую радует самого требовательного покупателя, обусловлено не только экономичностью, но и отличной долговечностью и звукоизоляцией.

битумная черепица

Мягкая штучная кровля известна не только как битумная черепица, но и под названием гонт и шинглс. Она создана, как аналог натуральной черепицы, но с гораздо меньшим весом и более низкой стоимостью, что автоматически понижает затраты на строительство дома.

Перед тем, как отправиться за покупкой мягкой кровли стоит изучить ее характеристики, что поможет сделать правильный выбор данного материала.

Битумная черепица имеет вид плоских листов мягкой структуры и небольшого размера, фигурно вырезанных по одному краю (как правило, один лист создает видимость до 4 шт. черепиц).

Для ее изготовления в качестве основы используется стеклохолст (стеклоткань) с обеих сторон которого нанесен окисленный или модифицированный битум. Внешняя сторона этого кровельного материала покрыта цветной каменной или минеральной крошкой, придающей ему различные оттенки и защищающей от внешних климатических воздействий. Это качество битумной черепицы позволяет эксплуатировать ее длительный срок.



На лицевой поверхности мягкой кровли этого типа могут присутствовать битумные клеевые пятна, позволяющие склеивать плитки между собой, при способе укладки внахлест, когда отсутствует клейкий слой с изнанки.

Нижняя сторона штучного кровельного покрытия возможна в двух вариантах исполнения: с нанесением на всю внутреннюю поверхность слоя кварцевого песка, или дополнительного слоя самоклеящегося модифицированного битума под специальной пленкой, расположенного по краю плитки.

Битумная черепица с полностью самоклеющейся внутренней поверхностью – идеальный выбор для крыш, имеющих небольшой уклон или основание, которое не позволяет использовать гвозди.

Некоторыми фирмами предлагается композитная черепица с медными пластинками на лицевой поверхности. Они стоят на порядок дороже своих более простых аналогов, но дают возможность воплотить в жизнь интересные дизайнерские решения. Мягкая черепица с медным покрытием отличается от традиционной несколько иной структурой, в состав которой входит: клеящая полоска, медная фольга, два слоя модифицированного битума, два слоя стеклоткани, облегченное покрытие и защитная пленки – итого 8 надежных защитных слоев. Форма плиток с медным листом на поверхности тоже отличается оригинальностью. Вы можете выбрать чешуйчатую плитку или более классическую, прямоугольную.

Как видите среди разнообразия мягкого кровельного материала, именуемого битумной черепицей, можно всегда выбрать для себя наиболее подходящий вариант, как в ценовом соотношении, так и с точки зрения качества и дизайнерского исполнения. Цена битумной черепицы в Киеве достаточно приемлемая для того, чтобы остановить выбор именно на ней, приступая к устройству кровли на своем строительном объекте.