Камин – символ тепла и уюта



Классические камины стали популярны давно и до сих пор не потеряли своей уникальности. Это отличная возможность отдохнуть, помедитировать или просто посидеть перед огнем, посмотреть на игру «языков пламени» и послушать треск дров.

fireplace, Камин

Перед тем, как устанавливать камин, необходимо тщательно продумать все шаги. Выбрать место его расположения и т. д. Чтобы выбрать подходящий камин можно обратиться к дизайнерам, которые подберут модель под цвета вашего интерьера. На данный момент самыми популярными остаются камины, изготовленные по индивидуальному заказу. Поэтому вы можете обратиться к мастеру и заказать любой желаемый вариант. Если правильно установить камин, он станет настоящим символом вашей семьи, местом встреч по вечерам.

Классические камины создаются по всем необходимым требованиям, они совсем не уступают современным моделям и достойно занимают свою нишу наровне с такими новинками как экокамины. Они хороши тем, что в них можно развести как малый, так и большой огонь, так как размер пламени определяется тягой. Повысить эффективность каминов можно, встроив дополнительные внутренние воздуховоды. Воздух, который будет проходить через них, довольно быстро нагреет все помещение. Камин может без проблем отопить сразу несколько помещений.



Уход

Камин необходимо регулярно чистить. Как известно, огонь, который горит в замкнутом помещении, сжигает кислород. Поэтому каминную комнату необходимо регулярно проветривать, иначе есть риск угрозы здоровью. Причем делать это придется довольно часто. Классические камины выполняют в первую очередь не функциональное назначение, а декоративное. Классические камины, у которых имеется закрытая топка, сжигают меньше дров, они более экономны. При закрытой топке дрова сгорают быстрее и в гораздо большем количестве, но именно такой тип камина позволяет в полной мере насладиться красотой пламени.

Дрова

Дрова для топки камина должны быть полностью сухими и не содержать смолы. Специалисты рекомендуют топить осиновыми поленьями. А чтобы избежать проблем при топке, необходимо аккуратно закладывать поленья в камин. В противном случае может возникнуть большое пламя, которое в свою очередь разрушает каминную решётку и облицовочный материал.

Приобрести камины можно в специализированных магазинах. Их стоимость варьируется от семидесяти тысяч и до ста с лишним тысяч рублей.