Как объединить земельные участки



integrate landКадастровая процедура, цель которой – объединить земельные участки, часто встречается в практике юристов. В результате этого слияния появляется один участок с одним владельцем или в совместном владении. Регулируется процесс Земельным кодексом, в котором объединению участков посвящена статья 11.6. Причина, по которой может оказаться необходимо объединение, это получение единого адреса. Для того, чтобы избежать проблем объединения, стоит изначально покупать крупные наделы в собственность, довольно выгодна покупка и продажа земельных участков на сайте http://ned-vrn.ru.

Существует ряд необходимых условий для объединения. Участки должны быть в одной категории землепользования или должна пройти процедура перевода в другой тип собственности. Территориально земля должна находиться в одном муниципальном образовании (относиться к одному городу, садовому товариществу, сельхозугодиям одного района). Есть также нормы по максимальному и минимальному размеру, которые тоже должны соблюдаться в зависимости от местных законов. Также, разумеется, у территорий должна быть граница между собой.



Решив объединить земельные участки, нужно собрать ряд документов. Среди них бумаги, подтверждающие права на участок, заявление об объединении, документы из местной кадастровой конторы о регистрации, выписка из реестра ЕГР, постановления муниципалитета или администрации. Также сразу может быть нужны несколько копий, поэтому их лучше заблаговременно сделать.

Подсчитав то, какие выгоды даст объединение и будет ли соответствовать это местным нормативам, в начале, стоит подать заявление об этом в местную администрацию. Если слияние будет одобрено, администрация должна отправить постановление об объединении. После этого необходимо будет провести земельные замеры и межевание. Результатом объединения участков должно стать получение на руки кадастрового плана от регулятора. С этим планом достаточно будет пройти процедуру оформления прав в местной регистрационной палате, оплатив государственную пошлину и подтвердив свои полномочия владельца документально.

Помните, что если решение было принято не в пользу объединения, его можно обжаловать. Уведомления должны присылаться в сроки, указанные при подаче. Не забывайте о том, что все обременения, которые указаны для отдельного участка после объединения будут касаться общей площади. Помните о своих правах и выгодно используйте их.