Что такое современный шифер



modern slateНа сегодняшний день современный шифер является одним из наиболее популярных кровельных материалов, который используется, как в личных нуждах, так и для загородного строительства. Высокая популярность обусловлена низкой стоимостью данного материла, если сравнивать его с другими материалами, использующимися для обустройства кровли. Необходимо отметить, что производство шифера – дело очень прибыльное, так как спрос на него — как никогда высок. Как правило, шифер по эстетическим, техническим, а также некоторым другим свойствам не будет уступать таким материалам, как металлочерепица, кровельное железо и так далее. Что касается срока его эксплуатации, то он куда более выше, нежели у деревянной кровли.

Что касается традиционного, неокрашенного шифера, в основе которого лежит асбест, то он и поныне не утратил своей популярности.



Отдельно стоит коснуться такого понятия, как «еврошифер». Что же это такое? Данный кровельный материал является более дорогим. На сегодняшний день его активно используют в индивидуальном ремонте, а также кровельном строительстве. Среди его характерных особенностей можно назвать высокий уровень экологической безопасности, относительно небольшой вес, довольно длительный эксплуатационный срок, а также оригинальный внешний вид.

Среди сортов еврошифера принято выделять такие материалы, как ондулин, ондура, гута и многие другие. Главное их преимущество заключается в легкости, а также простоте процесса монтажа. Цветовая гамма является оптимальной.

Необходимо отметить, что разные виды шифера будут отличаться определенными особенностями, не только в их конструкции, но также и в процессе монтажа. Так, например, использование резинового шифера требует осуществления точных замеров. Корме того, особе внимание потребуется уделить продольному и поперечному нахлесту. Данный вид шифера, как правило, укладывается на пологие скаты. Если по кровле в будущем нужно будет неоднократно ходить, то специалисты рекомендуют делать большой нахлест.

Хотя необходимо заметить, что во многих зарубежных странах, данный материал считается вредным, поэтому он был заменен другими материалами (синтетическими, минеральными, а также растительными).

Одно из главных преимуществ данного кровельного материала заключается в его дешевизне. Что касается минусов, то необходимо сказать, что данный кровельный материал требует наличие усиленной обрешетки под собой.