Воссоздаем дух античности в современном интерьере



Античный стиль в интерьере не очень часто используется, так как он требует очень глубоких специальных знаний дизайнера, а также не малого вложения средств. Этот стиль немного сложен именно своей изысканной простотой, которая выражается в элегантности линий, в сохранении пространства. Но элементы декорирования помещения выполняются достаточно дорогими натуральными материалами. Все же можно создать достаточно грамотную стилизацию и почувствовать хоть немного великий и героический дух того времени.

античный стиль в интерьере

Создание интерьера в античном направлении требует световых эффектов. Загадочность и неожиданность интерьеру создадут удачно высвеченные стены, элементы конструкции и декора. В обстановке не должна присутствовать симметрия, от нее сразу нужно отказаться.

Античный стиль в интерьере подразумевает оформление стен с декоративным цокольным поясом, который выделяется цветом и шириной фриза. В качестве такого фриза можно применить пластиковую профилированную накладку. Но вместо такого элемента можно расписать цокольный пояс и греческим орнаментом.



Цветовое решение, которое обязательно включается в создание интерьера греческого дома, должно быть сложным. Возможна градация одного цвета. Но более интересным будет вариант использования двух цветов одной насыщенности и тональности.

Античный стиль в интерьере создается и с помощью мебели, но ее, скорее всего, нужно будет делать на заказ, используя прием стилизации. Натуральный камень, мозаика, мрамор в отделке помещения — все эти материалы подчеркнут особенности античного стиля. В особенности это касается керамической плитки. С помощью плитки можно превратить любой стиль в античный и наоборот. Но здесь нужен особый подход: не каждая керамическая плитка подойдет. После выбора стиля выбираем производителя. Разумный выбор — производства России. Наша плитка дешевле, а по качеству не хуже итальянской.

Создание интерьера в античном стиле не возможно без применения драпировок. Вдоль всей стены, в которой расположены оконные проемы, можно повесить в три-четыре слоя полупрозрачную ткань. Чем больше складок, тем лучше. Ткани должны двигаться независимо друг от друга. Для цвета драпировок подбираются пастельные тона.

Особое внимание античный стиль в интерьере уделяет фактуре стен. Если дом имеет кирпичную кладку, ее можно неоштукатуривая покрасить или побелить. Даже при нанесении штукатурки не нужно идеально выравнивать поверхность.