Причал и гараж для лодки своими руками



На сегодняшний день продажа лодок – дело весьма прибыльное. Да и данный вид транспорта пользуется немалой популярностью. Однако наличие лодки требует наличие специального гаража, в котором она будет храниться. Кроме того, потребуется соорудить причал, если такового не имеется. Причал и гараж для лодки построить не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Причал и гараж для лодки

По словам специалистов, наиболее оптимальным строительным материалом в процессе строительства гаража является именно оцинкованный профлист, который имеет ширину метр, а длину – шесть метров. В качестве исходного материала для каркаса можно использовать обычную древесину. Стоит заметить, что такой вариант можно рассматривать, как один из самых недорогих, который будет по карману практически каждому.



Что касается причала для лодки, то его проще, да и лучше всего сделать понтонного типа. Для этого вполне сгодятся пластиковые бутылки (1,5 л), имеющие выемку в верхней части. Она в дальнейшем потребуется для того, чтобы бутылки закрепить. Необходимо собрать около трехсот или четырехсот бутылок с крышками. Все они должны быть закрытыми. На следующем этапе около двухсот бутылок скрепляются между собой и разделяются на три блока. Вот это и будет основой будущего причала. Из оставшихся бутылок необходимо будет собрать боковые ограничители. Каждый ограничитель будет насчитывать около пятидесяти пластиковых бутылок.

Если говорить о верхней части плавучего причала, то его можно изготовить из таких материалов, как древесина (доски), пенопласт либо же какой-нибудь другой материал, отличающийся небольшим весом.

Итак, причал необходимо закрепить на берегу водоема. В грунт вбивается пара свай, желательно поглубже. На следующем этапе к ним присоединяются две трубы на шарнирах, которые имеют диаметр шестьдесят миллиметров. К данным трубам понтон и будет крепиться. Необходимо заметить, что подобный причал способен выдержать перемену уровня воды в том или ином водоеме до двух метров. В зимний период при делании его можно снять со свай и убрать до следующего лета.

Вне всякого сомнения, можно также изготовить и стационарный причал для лодок. Для этого потребуется вбить либо на берегу, либо на дне водоема шесть или восемь винтовых свай. Рекомендуется вбивать их, как можно более глубоко. Легче всего осуществлять процесс установки свай зимой, предварительно пробурив во льду лунки. В том случае, если причал планируется строить на реке, то потребуется использовать ледоломные сваи. Что касается озера, то здесь можно пользоваться обычными сваями.