Делаем строительные леса



Необходимо отметить, что устанавливать строительные леса нужно в тех случаях, когда осуществляются строительные либо же ремонтные работы. Не нужно избавляться от этого устройства сразу после окончания строительства. Вполне возможно, что в скором времени понадобится осуществить отделку фасадов, да и работы по ремонту никто не отменял. Стоит сказать, что аренда лесов по цене производителя может быть далеко не всем по карману. Отчаиваться в данном случае нет необходимости, так как такое устройство можно соорудить самостоятельно.

строительные леса

Для сооружения лесов-подмостей понадобится не так уж и много материалов, как может показаться на первый взгляд. Устанавливаются и демонтируются подобные конструкции достаточно быстро и относительно легко. После окончания всех строительных работ леса можно разобрать и хранить в разобранном виде до тех, пока они снова не понадобятся.



Конверты являются главным элементов подмостей. Это – треугольные опорные площадки. На начальном этапе из досок пятидесяток внакладку сбиваются г-образные кронштейны, которые по бокам обшиваются более тонкой обрезной доской. Что касается размера одной полки-кронштейна, то, как правило, он должен равняться 400 миллиметров. Если сделать меньше, то вполне возможно, что места для настила попросту не останется. И, наоборот, если больше, — то есть риск, что конверт оторвется от опорной стены. А это – прямое нарушение норм безопасности в процессе строительства.

Чтобы создать настилы, необходимо воспользоваться двумя подпорками из досок-пятидесяток. Нижние концы необходимо заострить и упереть в грунт.

Что касается кронштейнов, то они будут крепиться вертикальными плечами к стене здания при помощи гвоздей на том же самом уровне, где установлены сами настилы. Специалисты не рекомендуют забивать их до самого конца, иначе извлекать их будет трудно, когда будет осуществлен демонтаж конструкции.

Стоит отметить, что также можно воспользоваться и более простым способом. Для этого понадобится взять две стойки (только из толстой доски). Один конец стойки вкапывается в грунт. Что касается второго конца, то он прикрепляется к стене при помощи гвоздей. Далее по очереди наверх необходимо поднять доски из настила и прибить их к тем доскам, которые прибиты поперек к стойкам.