Как заливать монолит: советы начинающим строителям



Как заливать монолитВ современном домостроении широкой популярностью пользуется не только утепление полов, потолков, фундамента и кровли, но и возведение стен и перегородок из монолита в малоэтажном строительстве. Заливать монолит нужно поэтапно. Монолитные работы проводятся в соответствие со следующими правилами.

В начале строительных работ специалистами создаётся надёжная опалубка, которая включает в себя железную арматуру. Для того чтобы соорудить опалубку, строители сначала завозят на участок доски. После чего происходит сооружение опалубочной конструкции. Затем она заполняется жидким бетоном. Спустя некоторое время, когда раствор затвердеет, опалубки снимаются. Если работы выполнены качественно, то монолитная стена готова. Неоспоримым плюсом монолитных работ является то, что часто такие стены не требуют дополнительного оштукатуривания и полностью готовы к наклейке обоев.



Существует такой вариант, как несъёмная опалубка, которая становится дополнительным полезным элементом утепления стен. Данную технологию называют «термодомом».

«Термодом» подразумевает под собой строительство монолитных стен с несъёмной опалубкой из специального строительного пенополистирола. При этом созданная опалубка имеет вид лёгких модулей. Впоследствии полости данных модулей заполняются бетоном, как и в первом варианте опалубки. При помощи специальных замков, которые скрепляют пенополистирольные модули, исключается протекание жидкого бетона через щели. Данный вид опалубки может похвастаться созданием превосходной звукоизоляции помещения.

Следует помнить, что перед тем, как заливать монолит, следует расставить в шахматном порядке опалубочные модули на подготовленную горизонтальную поверхность плиты перекрытия либо фундамента. Установка арматурных стержней позволит строителям выполнить послойное бетонирование вручную или с использованием насоса.

Неизменный спрос на выполнение монолитных работ неудивителен. Экономия денежных средств заказчика происходит благодаря отсутствию необходимости использовать утеплитель при возведении монолитных стен. Если у заказчика мало опыта в строительной сфере, то ему следует не рисковать и обратится к высококвалифицированным строителям, которые помогут каждому хозяину в качественном выполнении монолитных работ.