Как обшить дом профнастилом



Как обшить дом профнастиломВ настоящее время профилированный лист получил широкое распространение в строительстве. Это довольно недорогой, экологически чистый и эстетичный материал. Обшивка дома профнастилом используется повсеместно. Кроме того, им можно обшить ангары, гаражи, производственные помещения. Процедура облицовки является недорогой и довольно простой, поэтому обшить дом профнастилом самостоятельно не составит большого труда.

В конечном итоге улучшается не только внешний вид здания, но и улучшаются его эксплуатационные свойства. Данный вид работ относится к категории вентилируемых фасадов. При этом помимо внешнего вида, повышается и качество теплоизоляции.

Обшить дом нужно именно стеновым профнастилом. В его маркировке, например: С8 1150.0,6, буква «С» обозначает, что это именно стеновой, а высота гофры равна 8 мм, ширина листа — 1150 мм, толщина 0,6 мм. Наиболее популярными марками являются С8, С21, С44.



Перед началом работ необходимо определиться с направлением укладки материала, так как его можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Затем необходимо тщательно произвести все замеры, чтобы определиться с количеством приобретаемого материала.

При облицовке между профнастилом и утеплителем образуется воздушная прослойка, предусмотренная самой конструкцией материала. Она служит для свободной циркуляции воздуха между этими материалами. Благодаря этому, там не будет скапливаться влага, образовываться плесень с грибком. Кроме того, воздушная прослойка играет роль теплоизолятора. Работа не будет полностью выполненной без использования различных доборных элементов. Они могут быть кровельными, цокольными, угловыми, водосточными.

На первом этапе работ надо соорудить вокруг дома металлический каркас, к которому будут непосредственно прилегать профилированные листы. Его прибивают к стене дюбелями. Он может быть и деревянным, но металлический предпочтительней. Он выставляется по уровню строго горизонтально и вертикально. После этого укладывается слой утеплителя, который с двух сторон надо защитить целлофаном, чтобы уберечь от намокания. Утеплитель закрепляется при помощи тарельчатых дюбелей. Листы профнастила крепятся непосредственно к каркасу. Для данной процедуры используются саморезы, сделанные из оцинкованной стали, с влагонепроницаемыми прокладками. На завершающем этапе устанавливаются доборные элементы.

Облицовка домов профнастилом стала очень популярной благодаря тому, что достигается высокое качество и надежность, а стоимость остается низкой.