Советы по уборке квартиры



Сотни тонн пыли опускается на поверхность Земли из космоса, миллионы появляются в процессе жизнедеятельности человека. Поэтому и вынуждены хозяйки ежедневно бороться за чистоту своих уютных и красивых домов. Если же процесс грамотно спланировать, подключить к работам членов семьи, использовать современную бытовую технику и средства для уборки, работа не покажется такой трудоемкой, скучной.

Убирать помещение, в котором проживает семья, нужно не только для поддержания порядка, но и для дезинфекции, ведь уборка позволяет избавиться от вредных микроорганизмов, вызывающих аллергию пыли.

профессиональная генеральная уборка

Мысли о генеральной уборке в основном вызывают ужас. Но можно избавить себя от таких «грандиозных» событий, если уделять уборке квартиры по 15 минут каждый день. Можно в один день протереть стекла и зеркала, на следующий — начистить до блеска ванную и раковину. А если приучить домашних всегда раскладывать на места свои вещи (одежду, журналы, книги), убирать станет еще легче. У кого не хватает на это времени могут привлечь помощь профессионалов и заказать профессиональную генеральную уборку. Я предпочитаю делать уборку сам.



Если же предстоит основательная уборка, например, к Пасхе или Новому году, сначала необходимо разложить по местам все вещи. Потом можно протереть зеркала, стекла в шкафчиках, вытирается пыль на мебели. Специальные салфетки для уборки станут верными помощниками. Дальше – очередь за пылесосом. Современные пылесосы оснащены функцией влажной уборки, поэтому воздух в квартире станет намного чище и свежее. Если же влажная уборка проводится отдельно, стоит обратить внимание на различные модели швабр, которые оснащены различными насадками и предназначены для разных видов полового покрытия.

Уборка в ванной комнате и туалете всегда трудоемкая – площадь маленькая, а осадки от воды загрязняют и поверхности стен, и сантехнику. Специальные средства для чистки сантехники быстро снимут налет и сделают поверхности чистыми, блестящими и свежими.

Уборка в кухне начинается с мытья посуды. При отсутствии посудомоечной машины такую работу нужно делать вручную, можно предварительно замочить сильно загрязненную посуду. Чистые кастрюли, тарелки расставляются по своим местам в шкафчиках. После того, как вычищена плита, моется стол и пол.

Есть виды работ по уборке квартиры, которые производятся не так часто, хотя бы два раза в год  – это стирка гардин, мойка окон. В квартире легко будет поддерживать порядок, если постоянно избавляться от ненужных вещей.