Не просто землекопы: выполнение земляных работ при строительстве



земляные работыСтроительные земляные работы слишком обширная тема, чтобы о ней можно было сказать в двух словах. В общем случае, этого рода деятельность подразумевает разнообразные операции по работе с грунтом, такие как его разработку, перемещение и последующую укладку.

Можно выделить воздушные, подземные и подводные земляные работы. Первые осуществляются на открытом грунте и наиболее распространены при гражданском строительстве зданий и сооружений. Кроме работ по подготовке основания для будущего строения, обычно производятся расчистка территории, подготовка строительных и коммунальных площадей, а также земляные работы, необходимые для подготовки коммуникаций (траншей, каналов и тому подобных).

Таким образом, данный вид строительной деятельности можно охарактеризовать как создание разного рода инженерных сооружений из грунтовых пород различного типа. То есть, по сути дела, перед нами одна из форм архитектурного творчества, требующая самостоятельного подхода, учитывающего как особенности рабочего материала, так и цели, стоящие перед строителями.



Перед непосредственным проведением строительных земляных работ необходимо тщательное обследование строительной площадки, включающее в себя геодезические работы на заданном участке рельефа. Исследование характеристик грунта и возможного наличия на участке или поблизости грунтовых вод, полостей и прочих негативных факторов — обязательная часть подготовительных работ.

Например, при малом гражданском строительстве нужно получить вертикальный план местности, с учетом отвода дождевых вод и допустимого наклона поверхности. Все это необходимо для расчета минимального воздействия человека на имеющийся ландшафт. В противном случае, агрессивные действия по отношению к почве и наличным естественным и искусственным образованиям могут привести к крайне нежелательным и трудно предсказуемым последствиям. Будучи сложной геофизической системой, ландшафт может совершенно неожиданно отреагировать на строительное воздействие.

Тщательно соблюдая все пункты положений о проведении земляных работ, в частности ГОСТа СП 104-34-96 (Производство земляных работ), можно уберечься от значительных материальных, а порой и людских потерь при строительстве. Только таким образом можно дать полноценное заключение о пригодности площадки для осуществления запланированных земляных работ. А также определить минимально необходимый объем будущих временных и финансовых затрат в сметном выражении, выявить потребность в том или ином оборудовании. То есть осуществить качественное проектное обследование будущего объекта строительства.