Интерьер деревянного дома



Дизайн интерьера деревянного дома в какой-то степени легкий (тип постройки достаточно традиционный), и в то же время представляет определенные сложности. С видом деревянных стен и потолка больше ассоциируется стиль кантри, стиль «русской избы», а ведь кому-то хочется оформить свой дом с помощью приемов хай-тека или классики.

дизайн интерьера деревянного дома

Натуральные стены, пол и потолок деревянного дома уже привносят в интерьер деревянного загородного дома комфорт, домашнюю теплоту и определенный стиль. Но данный строительный материал может быть прекрасным фоном для более классических или авангардных стилей.
Если дизайн интерьера деревянного дома все же выдерживается в стиле деревенского дома, нужно дополнить его декором ручной работы – вязаными скатертями, салфетками, кружевом, пришитым к постельному белью. Для мебели характерны простые формы, сохранение натуральной фактуры и цвета дерева. Не обязательно стилизовать предметы мебели под лавки или сундуки. Просто необходимо соблюдать строгие, слегка грубоватые формы. Посуда, которую использует интерьер деревянного загородного дома, отвечает особенностям той страны, в каком стиле выполняется дизайн. Если это английский деревенский дом – на белом фоне посуды обычно изображаются сцены сельской жизни. Посуда может не только исполнять свое практическое назначение, но и декорировать стены, размещаться на полках старинного буфета. Украшать стол или комод.



Дизайн интерьера деревянного дома в классическом стиле воспроизвести трудно, но гранж станет более легкой задачей. Камин послужит для создания уютного уголка отдыха в гостиной. Домашний текстиль лучше подбирать светлых оттенков, однотонный или с нежным рисунком. Красивые кованые люстры, большие растения в богатых керамических горшках привнесут элемент респектабельности в интерьер загородного деревянного дома. Стены можно украсить картинами с изображением портретов, пейзажей или натюрмортов.

Для тех, кто предпочитает классику деревянного рубленного дома: без дополнительной обшивки и утепления одна надежная компания изготовит рубленный дом по всем правилам.

Для любителей хай-тека дизайн интерьера деревянного дома должен быть обогащен металлом и стеклом. Большие окна, оформленные жалюзи или римскими шторами, и простые формы мебели, не большое количество современных декоративных элементов (оригинальные простых форм вазы, аксессуары для письменного стола).