Уложить штучный паркет своими силами — просто!



Всем известно, что укладка штучного паркета требует некоторых знаний и умений. Но если захотеть, то с ней вполне можно справиться самостоятельно. К тому же укладка штучного паркета представлена на сайте частных мастеров очень подробно — это позволит любому научиться выполнять подобную работу.

Настил штучного паркета осуществляют по стяжкам, используя битумные мастики либо специальный клей. Работу производят в помещении, где температура не опускается ниже 8 градусов и относительная влажность составляет 60%. Самым распространенным рисунком укладки является способ «в елочку». При этом паркет набирают из левых и правых планок. Прежде чем начать настил, составляют план работы для конкретного помещения.

Уложить штучный паркет



Сначала насухо выкладывают рисунок (змейку) из планок поперек комнаты. Каждая планка змейки будет соответствовать определенному ряду. Если ширина планки составляет свыше 40 мм, то в тех рядах, что примыкают к продольным стенам комнаты, придется обрезать торцы каждой планки под углом в 45°. Случается, что при раскладке змейки из планок шириной свыше 40 мм получается нечетное число рядов. Тогда змейку сдвигают на одну половину длины планки и крайние ряды набирают из распиленных половинок.

Когда паркет настилается на мастиках, маячную елку необходимо выложить вдоль длинной стены, которая удалена от входа. Это позволит не ходить по уже уложенному паркету. Если стены в комнате обладают сложной конфигурацией, маячную елочку укладывают по центру помещения.

Метод, при котором настилка паркета осуществляется в обе стороны от маячной елки, которая располагается по длине оси комнаты, — основной при укладке штучного паркета. Существует способ укладки в косую елку, когда маячную елку располагают по диагонали.

Правильно уложенную маячную елку впоследствии закрепляют, заливая горячей мастикой образовавшийся между стеной и крайним рядом елки зазор. Также его в нескольких местах закладывают клиньями. Мастику разравнивают, используя специальные зубчатые гребенки. Получается рифленая поверхность, которая способствует хорошей прочности приклейки. Затем очередную планку утапливают в слой мастики, плотно пригоняют ее паркетным молотком к уже уложенным планкам. Таким образом укладывают все остальные планки.