Ремонт квартир, его виды и особенности проведения



2519ca85ab0bПотребность в обновлении жилого пространства время от времени возникает у каждого. Обновить интерьер, освежить поизносившиеся элементы, внести дополнительные составляющие комфорта в быт поможет ремонт квартир. Первое что предстоит сделать бедующему ремонтнику — это определиться, какие именно изменения он хочет внести в обстановку. Возможно,  для обновления жилого пространства достаточно будет просто выполнить ряд косметических работ, а возможно, перед владельцами жилплощади стоит вопрос серьезных преобразований.

Для тех, кто не хочет вносить кардинальные перемены в свое жилище, а лишь желает освежить его и улучшить внешний вид, достаточно выполнить сравнительно небольшой комплекс строительных и отделочных работ, не затрагивающий инженерные системы и несущие конструкции. Самый простой вариант таких преобразований направлен на восстановление и легкое обновление уже существующего интерьера, без внесения изменений в его стилистику и характер отделки. Более сложный вариант предполагает применение новых технологий и отделочных материалов, полностью преображающих облик помещения.

Косметический ремонт квартиры предполагает удаление старой отделки и покрытий, в отдельных случаях демонтажа окон и межкомнатных дверей. Отделочные работы, выполняемые в данном случае – это покраска стен или оклейка их обоями, монтаж подвесных или натяжных потолков, установка сантехнических приборов, перенос розеток и выключателей, утепление окон и балконов и т. д. Выполнить весь спектр вышеперечисленных работ можно сравнительно быстро и недорого. Добиться самых лучших результатов позволяет использование современных технологий и новых отделочных материалов.



Однако далеко не всегда бывает достаточно провести косметические работы. Для того чтобы обустроить свое жилье по-новому, необходимо внести изменения не только в отделку квартиры, но и в ее планировку. Такие преобразования потребуют серьезных материальных вложений и займут немало времени. В данном случае придется обязательно выполнять замену систем коммуникаций, а также перепланировку помещений, предполагающую снос не несущих перегородок и возведение новых стен.

Прежде чем начать капитальный ремонт квартиры в обязательном порядке следует составить точный план предстоящих работ. Составление плана, а также разработка проекта перепланировки и дизайн проекта должны быть выполнены специалистами, обладающими необходимыми для этого знаниями и полномочиями. Профессиональный подход к данному этапу очень важен, так как в случае проведения перепланировки проект должен пройти согласование в целом ряде официальных городских инстанций.

Важно помнить — провести капитальный ремонт квартир самостоятельно, без привлечения помощи профессионалов, достаточно сложно. Особенно важным становятся профессиональные навыки, и специальное оборудование, когда речь заходит о таких видах работ как демонтаж стен и перегородок. Для выполнения этого этапа ремонта следует использовать дорогостоящие «стенорезные машины», позволяющие осуществлять «вырезание» перегородок быстро и не производя лишнего шума.

Источник: Строй-Сервис — http://remont-kvartir-ofisov.ru