Защита больших зданий от пожара имеет первостепенное значение



Противопожарная защита больших зданийПротивопожарная защита больших зданий требует отдельного рассмотрения, поскольку здесь имеются свои трудности в случае возникновения возгорания. Современная и правильная противопожарная защита позволяет если не предотвратить пожар, то хотя бы минимизировать потери от него.

Во-первых, для каждого большого здания необходимо сделать разработку Специальных технических условий. В данном документе оценивается степень пожароопасности конкретного объекта и указываются его способы защиты от возгорания. Здесь также обязательно оценивается степень риска возникновения пожара. Такой документ впоследствии согласовывается с МЧС.

В больших зданиях металлические части конструкций в целях противопожарной безопасности покрывают специальным составом. От высокой температуры он раздувается, при этом образуется большой воздушный пузырь. Он позволяет на какое-то время сохранить температуру металла на нормальном уровне. Конечно, это не спасет здание от пожара, но на какое-то время позволит огню не распространяться дальше. Предполагается, что за данный срок пожар успеют потушить.



Хорошо, если в здании используются металлические противопожарные двери. Внутри них есть покрытие, которое не плавится под действием высоких температур и не позволяет жару проникнуть внутрь помещения. В больших зданиях следует также обязательно защищать от пожара воздуховоды, что подробно описывается в документе, о котором речь шла выше. Конечно, отдельно оговаривается нужное количество огнетушителей, места, где находятся запасные выходы, а также наличие гидрантов.

Автоматическая установка пожаротушения незаменима в больших зданиях. К сожалению, она бывает не во всех объектах, но в том случае, когда она используется, срабатывание первых 2-х противопожарных систем приводит к тому, что она включается автоматически. По сигналу тревоги с потолка помещений начинает разбрызгиваться вода, которая позволяет быстро потушить разгорающееся пламя и предотвратить распространение огня.

Она является очень эффективной в больших и многолюдных зданиях, поскольку позволяет не только ликвидировать очаг возгорания автоматически, в течение первых минут его появления, но и предотвратить дымовое распространение, что значительно облегчает эвакуацию людей из горящего дома.