Переезд в другой город: с чего начать



Необходимость переезда в другой город может возникнуть по разным причинам. Быть может, вы сменили работу, или вышли замуж, или просто хотите поменять что-то в жизни. В любом случае, стоит быть готовым к тому, что переезд – задача сложная, но вполне разрешимая, если постараться и все тщательно спланировать.

Переезд в другой городИтак, вы уже определились с выбором места, а также датой. Последнюю нужно уточнить для того, чтобы иметь возможность закончить все дела, связанные со старой жизнью, в срок (сообщить родственникам, продать квартиру, написать заявление об уходе с работы). Все это стоит делать заранее. Ведь близкие люди могут быть шокированы спонтанным решением. А на любом предприятии, как правило, нужно отработать еще две недели. Так говорит закон.

Кроме того, если вы никогда не сталкивались с проведением сделок, связанных с недвижимостью, то стоит предупредить вас: тут возможны любые форс-мажоры. Таким образом, лучше бы все уладить заранее. Ведь, например, обмен квартир Подмосковье на Москву часто затягивается из-за поиска возможных вариантов, которые подошли бы вам в финансовом плане и территориально. Это касается любых населенных пунктов.



Итак, с местом жительства вы определились. Осталось найти хорошую компанию, которая предоставляет услуги по перевозке вещей. Особенно важно это сделать, если перевозка предстоит междугородняя на большое расстояние. Если вы еще не нашли работу на новом месте, то нужно понимать, что ее поиски могут затянуться. Поэтому решаться на переезд можно лишь в том случае, если у вас есть хоть какие-то сбережения, которых хватит, так сказать, на первое время. Не стоит обрубать все концы. Многие рвут связи с бывшими коллегами, друзьями, родственниками в погоне за новой жизнью. Это неправильно, ведь никто не знает, как у вас все сложится. А вдруг судьба выполнит пируэт, и вам придется вернуться?

Если вы оказываетесь в новом городе, важно обзавестись информацией о номерах такси, экстренных служб и так далее. Адаптация будет облегчена, если у вас найдутся хоть какие-то знакомые на новом месте.

Бывалые люди рекомендуют при капитальном переезде обязательно нумеровать и подписывать коробки с вещами, иначе с их распаковкой на новом месте возникнут проблемы.

Итак, если вы приняли ответственное решение, значит, на то были причины. И самое главное – настроить себя на позитив, верить в лучшее и ничего не бояться. Только тогда все получится так, как вы запланировали. И друзья найдутся, и работа, и смысл в жизни.